М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Президент Казахстана подписал закон о наказаниях для чиновников за жизнь "не по средствам"

  • Поделиться:
Президент Казахстана подписал закон о наказаниях для чиновников за жизнь "не по средствам"
Президент Казахстана подписал закон о наказаниях для чиновников за жизнь "не по средствам"

Президент Казахстана подписал закон о наказаниях для чиновников за жизнь «не по средствам»

При этом судить чиновников не предполагается

Соответствующий Закон подписал Глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.

Полное название закона - «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции и обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите».

Закон был принят Сенатом Парламента РК сразу в двух чтениях 29 декабря 2022 года.

Представляя законопроект, заместитель председателя Антикора Улан Саркулов отметил, что это «продолжение всеобщего декларирования, запущенного в 2021 году».

За расхождение в задекларированных доходах и расходах чиновников ждет штраф.

«Санкции будут применяться при расхождении только более, чем на 1000 МРП, это примерно более трёх миллионов тенге. Если годовой доход, к примеру, за календарный год госслужащего составил пять миллионов тенге, а он приобрёл имущество за девять миллионов тенге, таким образом, этим служащим был превышен порог в размере 1000 МРП, то есть, более трёх миллионов тенге", - сказал в декабре Саркулов.

Между тем, госслужащих с «теневыми» доходами также могут уволить с указанием отрицательных мотивов с запретом занимать должности на госслужбе в течение трёх лет. Для увольнения расхождение должно превысить годовой доход за вычетом 1000 МРП.

«В каждом таком случае чиновнику будет даваться возможность обосновать законность расходов. Это уже предусмотрено в налоговом кодексе. То есть должна быть объективная картина, чтобы не получилось, что мы или органы госдоходов к невиновному лицу применяли такие санкции. Кроме того, обращаю внимание, что данные лица не будут вовлечены в орбиту уголовного судопроизводства, эти нововведения направлены на усиление превентивных мер профилактики противодействию коррупции. Срок введения этих норм в действие определён на 2027 год», - пояснил Саркулов.

Помимо этого, внесены нормы в закон "О госслужбе", предусматривающие, что госслужащий в случае первого непредоставления декларации о доходах и привлечения к административной ответственности не будет уволен с госслужбы, как это требует действующее законодательство. "При принятии в первый раз на работу лиц, не представивших декларацию, будет только штраф. А увольнение будет только при повторном нарушении. После анализа этих статей и обращений госслужащих с разных регионов нами принято данное решение", - сказал Улан Саркулов. 

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Президент Казахстана подписал закон о наказаниях для чиновников за жизнь "не по средствам" Президент Казахстана подписал закон о наказаниях для чиновников за жизнь "не по средствам"
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан