Его подозревают в содействии рейдерских атак
Агентством по финансовому мониторингу задержан журналист Михаил Козачков, сообщает корреспондент ИА Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.
«Он подозревается в пособничестве в совершении рейдерских захватов. Коспаев и его сообщники отлично понимали, что отъём компаний у известных предпринимателей вызовет негативный общественный резонанс и это могло сорвать их преступные замыслы. Именно поэтому Коспаев воспользовался услугами Козачкова с целью совершения информационных атак на жертв рейдерских захватов», - говорится в сообщении.
В Агентстве указали, что «Козачков для оказания содействия ОПГ за щедрое вознаграждение привлек своего друга Жансейтова Бурхана, имевшего многолетний опыт работы в правоохранительных органах». Последний «за счет своих связей собирал для нужд ОПГ компрометирующую информацию, в том числе для последующего опубликования».
«Жансейтов также помогал Козачкову модерировать его телеграмм-канал, а именно создавал общественное мнение путем размещения совместно с другими участниками ОПГ комментариев к публикациям журналиста. При этом неугодные комментарии и пользователи удалялись. На сегодня следствием доказано, что Жансейтов и Козачков за выполнение отведенной им роли получили от активных членов ОПГ 52 млн тенге», - отмечается в сообщении.
«Будучи посвящённым в преступные планы по рейдерскому захвату доли в проекте «Есентай сити», принадлежащей престарелой Джунусбековой, Козачков опубликовал целый ряд статей, дискредитирующих ее сына - Абдыгаппарова. При этом, журналист грубо нарушал требования Закона «О средствах массовой информации», поскольку в отдельных случаях распространял заведомо ложные сведения, а также данные, относящиеся к банковской, семейной и иной охраняемой законом тайне», - отметили в АФМ.
В АФМ указали и сообщили подробности о других незаконных действиях с участием Козачкова, назвав эти сведения не соответствующими действительности.
«Помимо этого, в отношении Козачкова и других лиц расследуется уголовное дело по фактам незаконного собирания и распространения сведений, составляющих государственные секреты. В настоящее время следствие продолжается, проверяется причастность членов ОПГ Коспаева к совершению других преступлений», - указывается в сообщении.
Фото: voxpopuli.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 530 Барыс 388 Президент Казахстана 226 Город Астана 195 погода 146 хоккей 133 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 115 доллар 100 Алматы 99 праздники 85 дети 81 армия 69 налоги 65 футбол 62 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 56 происшествия 55 даты 54 школы 53 МВД 52 Эксклюзив 51 дороги 44 нефть 41 акимы 41 ДТП 41 обвал тенге 41 КХЛ 40 АЭС в РК 39 Китай 39