Его подозревают в содействии рейдерских атак
Агентством по финансовому мониторингу задержан журналист Михаил Козачков, сообщает корреспондент ИА Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.
«Он подозревается в пособничестве в совершении рейдерских захватов. Коспаев и его сообщники отлично понимали, что отъём компаний у известных предпринимателей вызовет негативный общественный резонанс и это могло сорвать их преступные замыслы. Именно поэтому Коспаев воспользовался услугами Козачкова с целью совершения информационных атак на жертв рейдерских захватов», - говорится в сообщении.
В Агентстве указали, что «Козачков для оказания содействия ОПГ за щедрое вознаграждение привлек своего друга Жансейтова Бурхана, имевшего многолетний опыт работы в правоохранительных органах». Последний «за счет своих связей собирал для нужд ОПГ компрометирующую информацию, в том числе для последующего опубликования».
«Жансейтов также помогал Козачкову модерировать его телеграмм-канал, а именно создавал общественное мнение путем размещения совместно с другими участниками ОПГ комментариев к публикациям журналиста. При этом неугодные комментарии и пользователи удалялись. На сегодня следствием доказано, что Жансейтов и Козачков за выполнение отведенной им роли получили от активных членов ОПГ 52 млн тенге», - отмечается в сообщении.
«Будучи посвящённым в преступные планы по рейдерскому захвату доли в проекте «Есентай сити», принадлежащей престарелой Джунусбековой, Козачков опубликовал целый ряд статей, дискредитирующих ее сына - Абдыгаппарова. При этом, журналист грубо нарушал требования Закона «О средствах массовой информации», поскольку в отдельных случаях распространял заведомо ложные сведения, а также данные, относящиеся к банковской, семейной и иной охраняемой законом тайне», - отметили в АФМ.
В АФМ указали и сообщили подробности о других незаконных действиях с участием Козачкова, назвав эти сведения не соответствующими действительности.
«Помимо этого, в отношении Козачкова и других лиц расследуется уголовное дело по фактам незаконного собирания и распространения сведений, составляющих государственные секреты. В настоящее время следствие продолжается, проверяется причастность членов ОПГ Коспаева к совершению других преступлений», - указывается в сообщении.
Фото: voxpopuli.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 508 Барыс 370 Президент Казахстана 221 Город Астана 195 хоккей 140 погода 135 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 112 доллар 102 Алматы 102 праздники 84 дети 80 налоги 67 армия 64 пожары 57 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 54 школы 54 футбол 54 МВД 50 АЭС в РК 50 даты 45 дороги 44 обвал тенге 43 нефть 42 акимы 41 КХЛ 40 ДТП 40 бокс 37