М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Агентстве финмониторинга прокомментировали причины задержания Михаила Козачкова

  • Поделиться:
В Агентстве финмониторинга прокомментировали причины задержания Михаила Козачкова
В Агентстве финмониторинга прокомментировали причины задержания Михаила Козачкова

В Агентстве финмониторинга прокомментировали причины задержания Михаила Козачкова

Его подозревают в содействии рейдерских атак 

Агентством по финансовому мониторингу задержан журналист Михаил Козачков, сообщает корреспондент ИА Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

«Он подозревается в пособничестве в совершении рейдерских захватов. Коспаев и его сообщники отлично понимали, что отъём компаний у известных предпринимателей вызовет негативный общественный резонанс и это могло сорвать их преступные замыслы. Именно поэтому Коспаев воспользовался услугами Козачкова с целью совершения информационных атак на жертв рейдерских захватов», - говорится в сообщении.

В Агентстве указали, что «Козачков для оказания содействия ОПГ за щедрое вознаграждение привлек своего друга Жансейтова Бурхана, имевшего многолетний опыт работы в правоохранительных органах». Последний «за счет своих связей собирал для нужд ОПГ компрометирующую информацию, в том числе для последующего опубликования».

«Жансейтов также помогал Козачкову модерировать его телеграмм-канал, а именно создавал общественное мнение путем размещения совместно с другими участниками ОПГ комментариев к публикациям журналиста. При этом неугодные комментарии и пользователи удалялись. На сегодня следствием доказано, что Жансейтов и Козачков за выполнение отведенной им роли получили от активных членов ОПГ 52 млн тенге», - отмечается в сообщении.  

«Будучи посвящённым в преступные планы по рейдерскому захвату доли в проекте «Есентай сити», принадлежащей престарелой Джунусбековой, Козачков опубликовал целый ряд статей, дискредитирующих ее сына - Абдыгаппарова. При этом, журналист грубо нарушал требования Закона «О средствах массовой информации», поскольку в отдельных случаях распространял заведомо ложные сведения, а также данные, относящиеся к банковской, семейной и иной охраняемой законом тайне», - отметили в АФМ.

В АФМ указали и сообщили подробности о других незаконных действиях с участием Козачкова, назвав эти сведения не соответствующими действительности. 

«Помимо этого, в отношении Козачкова и других лиц расследуется уголовное дело по фактам незаконного собирания и распространения сведений, составляющих государственные секреты. В настоящее время следствие продолжается, проверяется причастность членов ОПГ Коспаева к совершению других преступлений», - указывается в сообщении.

Фото: voxpopuli.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Агентстве финмониторинга прокомментировали причины задержания Михаила Козачкова В Агентстве финмониторинга прокомментировали причины задержания Михаила Козачкова
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан