М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Астане начался суд по делу Карима Масимова

  • Поделиться:
В Астане начался суд по делу Карима Масимова
В Астане начался суд по делу Карима Масимова

В Астане начался суд по делу Карима Масимова

Судебное заседание засекречено

Сегодня в Астане начался суд по уголовному делу в отношении бывшего председателя КНБ Карима Масимова, передает корреспондент ИА Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного суда.

Слушание дела проходит в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны — после направления Генеральной прокуратурой обвинительного акта органом расследования.

Материалы дела рассматриваются под грифом «совершенно секретно».

Ранее Bestnews.kz сообщал – что суд по делу Карима Масимова пройдет без суда присяжных.  

«Так, обвиняемые экс-глава КНБ Карим Масимов, его зам Ануар Садыкулов преданы суду по статьям о государственной измене (ч.1 ст.175 УК), насильственном захвате власти (ч.3 ст.179 УК), превышении власти и должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц (п.3 ч.4 ст.362 УК)», сообщала ранее Генпрокуратура.

Бывший зампредседателя Даулет Ергожин  - «за насильственный захват власти (ч.3 ст.179 УК), превышение власти и должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц (п.3 ч.4 ст. 362 УК)». Экс-зампредседателя КНБ РК Марат Осипов, Акипов Д.М. (бывший замначальника департамента КНБ) и Бекмурат Н.К. (бывший начальник управления КНБ) по различным частям ст. 362 УК.

Указом Главы государства 5 января Карим Масимов был освобожден от должности председателя КНБ. Отставка произошла после волнений и беспорядков, начавшихся в некоторых городах РК.  На следующий день 6 января пресс-служба КНБ сообщила о задержании Карима Масимова и водворении его в изолятор временного содержания.  

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Астане начался суд по делу Карима Масимова В Астане начался суд по делу Карима Масимова
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан