Даны поручения
Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел заседание оперативного штаба в Костанайской области, сообщает корреспондент Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Министр по ЧС РК Юрий Ильин и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов доложили о ситуации и принимаемых мерах по локализации пожаров и помощи пострадавшим жителям.
Президент подчеркнул, что ситуация в регионе находится под контролем. Были приняты все необходимые меры по ликвидации стихийного бедствия. Касым-Жомарт Токаев призвал извлечь соответствующие уроки из произошедшего и дал оперативному штабу ряд конкретных поручений, направленных на обеспечение бесперебойной работы всех ведомств для скорейшей полной ликвидации возгораний, говорится в сообщении.
Глава государства поручил поддержать жителей, лишившихся крова. Правительству и акимату Костанайской области поручено в оперативном порядке обеспечить выплаты и компенсации пострадавшим гражданам.
– Всем пострадавшим оказывается необходимая помощь. Они переселены в безопасное место. Правительство по моему поручению занимается решением соответствующих вопросов. Никаких сомнений в том, что эта помощь будет оказана, не должно быть! – заявил Глава государства.
Далее Касым-Жомарт Токаев поручил установить причины пожара, извлечь уроки и принять меры для восстановления лесного фонда. Кроме этого, Президент заявил о необходимости серьезного укрепления и повышения уровня профессиональной подготовки кадров.
Глава государства также встретился с личным составом подразделений министерств по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел и обороны, а также с добровольцами, задействованными в тушении пожаров.
Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность всем участникам ликвидации чрезвычайной ситуации за проявленное мужество и отметил, что они будут представлены к наградам и премиям. Президент добавил, что будут приняты меры по повышению материального довольствия, обеспечению жильем и созданию условий для подготовки кадров.
Фото: пресс-служба Акорды
Читайте новости по меткам:
горячие новости 533 Барыс 361 Президент Казахстана 242 Город Астана 177 погода 154 хоккей 130 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 120 доллар 101 Алматы 88 праздники 85 футбол 74 дети 67 даты 66 налоги 60 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 армия 55 Эксклюзив 53 МВД 46 пожары 45 обвал тенге 43 школы 41 ДТП 41 НДС 41 АЭС в РК 40 Минздрав 40 дороги 40 Китай 39 Россия 38