Даны поручения
Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел заседание оперативного штаба в Костанайской области, сообщает корреспондент Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Министр по ЧС РК Юрий Ильин и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов доложили о ситуации и принимаемых мерах по локализации пожаров и помощи пострадавшим жителям.
Президент подчеркнул, что ситуация в регионе находится под контролем. Были приняты все необходимые меры по ликвидации стихийного бедствия. Касым-Жомарт Токаев призвал извлечь соответствующие уроки из произошедшего и дал оперативному штабу ряд конкретных поручений, направленных на обеспечение бесперебойной работы всех ведомств для скорейшей полной ликвидации возгораний, говорится в сообщении.
Глава государства поручил поддержать жителей, лишившихся крова. Правительству и акимату Костанайской области поручено в оперативном порядке обеспечить выплаты и компенсации пострадавшим гражданам.
– Всем пострадавшим оказывается необходимая помощь. Они переселены в безопасное место. Правительство по моему поручению занимается решением соответствующих вопросов. Никаких сомнений в том, что эта помощь будет оказана, не должно быть! – заявил Глава государства.
Далее Касым-Жомарт Токаев поручил установить причины пожара, извлечь уроки и принять меры для восстановления лесного фонда. Кроме этого, Президент заявил о необходимости серьезного укрепления и повышения уровня профессиональной подготовки кадров.
Глава государства также встретился с личным составом подразделений министерств по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел и обороны, а также с добровольцами, задействованными в тушении пожаров.
Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность всем участникам ликвидации чрезвычайной ситуации за проявленное мужество и отметил, что они будут представлены к наградам и премиям. Президент добавил, что будут приняты меры по повышению материального довольствия, обеспечению жильем и созданию условий для подготовки кадров.
Фото: пресс-служба Акорды
Читайте новости по меткам:
горячие новости 420 Барыс 359 Город Астана 215 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 129 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 124 Алматы 120 погода 106 новости министерств 96 футбол 89 доллар 88 дети 82 происшествия 66 праздники 63 бокс 61 пожары 58 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 налоги 53 дороги 52 школы 51 МВД 50 паводки 48 Шымкент 44 нефть 43 Куандык Бишимбаев 42 армия 41 акимы 41 коррупция 39