Депутату повезло
В Министерстве обороны РК ответили, подлежит ли депутат Мажилиса Парламента Мади Ахметов призыву на срочную воинскую службу.
Как выяснилось, в ближайшее время самому молодому депутату нижней палаты Парламента может не беспокоиться о призыве. Отметим, что в соцсетях казахстанцы потребовали отправить мажилисмена Ахметова на службу в армию. В связи с этим редакция информагентства Bestnews.kz решила проконсультироваться по просьбе пользователей и обратилась с запросом в пресс-службу Министерства обороны РК, с просьбой прокомментировать вероятность призыва Ахметова в казахстанскую армию.
«В соответствии с подпунктом 3) пункта 5 статьи 35 Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих», отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется депутатам Парламента Республики Казахстан на срок их депутатских полномочий. В этой связи, депутат Мажилиса Парламента РК Мади Ахметов освобожден от призыва на воинскую службу», - говорится в ответе за подписью заместителя министра обороны РК Султана Камалетдинова.
Более того, 18 сентября т.г. Мади Ахметову исполнится 27 лет. Иными словами, через месяц с небольшим у мажилисмена Ахметова истекает призывной возраст.
Редакция Bestnews.kz попыталась дозвониться до самого Мади Ахметова за комментарием - но один из номеров депутаты был отключен. На сообщение, отправленное по второму номеру, Мади Ахметов пока не ответил.
Фото: parlam.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 506 Барыс 368 Президент Казахстана 218 Город Астана 195 хоккей 140 погода 135 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 110 доллар 102 Алматы 102 праздники 84 дети 80 налоги 63 армия 63 пожары 57 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 54 футбол 54 МВД 50 школы 50 АЭС в РК 49 даты 45 дороги 44 обвал тенге 43 акимы 42 нефть 42 КХЛ 40 бокс 39 ДТП 39