Опасения напрасны
В пресс-службе Министерства юстиции РК прокомментировали информацию о пропаже текстов государственных документов на портале «Открытые НПА», передает корреспондент Bestnews.kz.
В Минюсте отметили, что портал служит одним из пяти модулей экосистемы «Открытого правительства». Здесь публикуются тексты концепций законопроектов и проекты нормативных правовых актов для публичного обсуждения пользователями. После завершения обсуждения на портале автоматически формируется отчет о поступивших комментариях граждан и данных по ним разъяснениям соответствующего госоргана.
Согласование и утверждение текстов постановлений Правительства РК проходит без использования портала «Открытые НПА».
В Минюсте далее указали, что принятые постановления Правительства РК не публикуются на портале «Открытые НПА», а поступают в Министерство юстиции для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов РК и Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов РК.
Затем документы выкладываются на сайте adilet.zan.kz
"Важно отметить, что проекты НПА с портала «Открытые НПА» в разделе «архив» не подлежат удалению. В этой связи можно отметить, что информация о пропаже государственных документов с портала «Открытые НПА» не соответствует действительности", заявили в Минюсте РК.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 526 Барыс 397 Президент Казахстана 225 Город Астана 194 погода 146 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 115 доллар 99 Алматы 93 праздники 84 дети 75 налоги 65 армия 64 футбол 63 даты 58 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 55 МВД 50 Эксклюзив 50 происшествия 45 школы 44 АЭС в РК 42 ДТП 42 дороги 42 обвал тенге 41 Китай 40 акимы 40 нефть 38 Россия 37