М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Министров обороны и ЧС Казахстана повысили в званиях - Указ

  • Поделиться:
Министров обороны и ЧС Казахстана повысили в званиях - Указ
Министров обороны и ЧС Казахстана повысили в званиях - Указ

Министров обороны и ЧС Казахстана повысили в званиях - Указ

Новые погоны были вручены в Акорде

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов и квалификационных классов, сообщает корреспондент Bestnews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии вручения государственных наград, высших воинских и специальных званий, классных чинов.

Воинское звание генерал-полковник присвоено министру обороны РК Руслану Жаксылыкову, воинское звание генерал-лейтенант присвоено министру по ЧС РК Юрию Ильину, специальное звание генерал-лейтенант национальной безопасности – Ермеку Сагимбаеву. Помощнику Президента – секретарю Совета Безопасности РК присвоен классный чин государственный советник юстиции 1 класса Гизату  Нурдаулетову.

kz4_2420_p80212

В своей речи Касым-Жомарт Токаев рассказал присутствовавшим на мероприятии офицерам о подвигах трех казахстанских фронтовиков, которые посмертно были удостоены высшей степени отличия – звания «Халық қаһарманы».

 vtr_p23554

– Первый – это прославленный снайпер Тулеугали Абдыбеков. На полях сражений он уничтожил 397 врагов. После гибели герой казахского народа был представлен к званию Героя Советского Союза. Однако его подвиг остался незамеченным. Исключительное мужество и героизм также проявил капитан Александр Несмиянов. При штурме укрепленного рва он бесстрашно ринулся в атаку и увлек за собой весь батальон. Первым прорвав оборону противника, Несмиянов один сразился с 20 врагами, 13 из которых уничтожил, а остальных обратил в бегство. В другом бою он пробрался в тыл противника и перевел основной огонь на себя, дав возможность сослуживцам прорвать линию обороны. Затем, после ранения двух командиров роты, решительно принял на себя командование. Александр Несмиянов трижды представлялся к званию Героя Советского Союза, но всякий раз несправедливо получал отказ. Наш земляк Ибраим Сулейменов также был метким снайпером. За год он уничтожил 289 вражеских солдат. Вместе с прославленным героем казахского народа Маншук Маметовой он до последнего вздоха сражался с врагом и погиб на поле боя. Несмотря на то, что оба были представлены к званию Героя, подвиг Ибраима Сулейменова не был оценен должным образом, – сказал Президент.

На торжественной церемонии присутствовали родственники Тулеугали Абдыбекова и Ибраима Сулейменова, которым Касым-Жомарт Токаев вручил знаки особого отличия – Золотую звезду и орден «Отан». Награда Александра Несмиянова займет почетное место в музее. Родственница Тулеугали Абдыбекова Айгуль Кемелбаева поблагодарила Касым-Жомарта Токаева и всех отвественных лиц, внесших вклад в увековечивание имени ее прославленного деда. Младшая сестра Ибраима Сулейменова Айткуль Сулейменова выразила искреннюю признательность Главе государства и пожелала ему крепкого здоровья и успехов в построении Нового Казахстана.

Фото: akorda.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Министров обороны и ЧС Казахстана повысили в званиях - Указ Министров обороны и ЧС Казахстана повысили в званиях - Указ
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан