М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Сенат вернул законопроект о референдуме в Мажилис

  • Поделиться:
Сенат вернул законопроект о референдуме в Мажилис
Сенат вернул законопроект о референдуме в Мажилис

Сенаторы внесли одну, но важную поправку Депутаты Сената Парламента внесли поправки в законопроект «О республиканском референдуме» и...

Сенаторы внесли одну, но важную поправку

Депутаты Сената Парламента внесли поправки в законопроект «О республиканском референдуме» и вернули его в Мажилис, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Поправка  вносится в статью 3 Конституционного закона «О республиканском референдуме». Так, в соответствии с решением Конституционного Совета от 4 мая 2022 года № 1 Сенатом предусмотрено, что предметом республиканского референдума может быть исключение из Конституции нормы, касающейся статуса Первого Президента. Предложение отражено в сравнительной таблице», - сказал в ходе содоклада сенатор Андрей Лукин.

Между тем, cогласно предыдущей версии законопроекта, вопросы, связанные со статусом Первого Президента, не могли быть предметом республиканского референдума.

Сенаторы проголосовали за возвращение законопроекта в Мажилис. Далее проект закона снова будет рассмотрен на пленарном заседании нижней палаты парламента. В случае одобрения депутатами законопроект обретет статус закона, и будет направлен на подпись Главе государства.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Сенат вернул законопроект о референдуме в Мажилис Сенат вернул законопроект о референдуме в Мажилис
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан