Уточнены понятие «близкие родственники»
Министр юстиции РК Канат Мусин информировал о нормах, предложенных Главой государства для установления на Конституционном уровне запрета на занятие его близкими родственниками руководящих должностей в государственных и квазигосударственных структурах, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Более подробно хотел бы остановится на вопросе, кто у нас в соответствии с законодательством отнесен к близким родственникам и какие должности не смогут занимать близкие родственники Президента. Так, законодательством к близким родственникам отнесены родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Между тем, законодательство о противодействии коррупции также устанавливает ограничения для свойственников, то есть близких родственников супругов», сказал Мусин сегодня, 18 апреля на брифинге в СЦК.
Министр юстиции добавил, что Указом Президента определен Реестр должностей политических и административных государственных служащих, к которым отнесены министры, их заместители, акимы, руководители госорганов и другие.
«К квазигоссектору у нас относятся организации, участником которых выступает государство. Таким образом, после установления соответствующих запретов на законодательном уровне, к примеру, брат, сестра, дети Президента не смогут занять руководящую должность в таких нацкомпаниях как «Самрук-Казына» или «Байтерек»», - пояснил Канат Мусин.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 430 Барыс 358 Город Астана 212 Президент Казахстана 205 хоккей 133 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 125 Олимпиада-2024 123 погода 114 новости министерств 98 доллар 93 футбол 89 дети 79 праздники 70 происшествия 64 бокс 61 Эксклюзив 57 пожары 57 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 52 налоги 51 дороги 51 школы 49 Шымкент 43 нефть 42 армия 42 паводки 40 коррупция 40 акимы 39 обвал тенге 37