Трансформация партии продолжается
Сегодня в Нур-Султане состоялся внеочередной XIX съезд «Народной партии Казахстана», на котором действующий председатель Айкын Конуров предложил кандидатуру нового руководителя – Ермухамета Ертысбаева, вступившего в партию в марте т.г.
В итоге делегаты поддержали предложение и избрали Ертысбаева новым председателем, Конуров избран первым заместителем председателя «НПК». Заместителями председателя партии на съезде избрали Виктора Смирнова, Олжаса Сыздкова, Рахима Ошакбаева, Наиля Сайфуллина.
После завершения съезда Айкын Конуров в эксклюзивном интервью корреспонденту информагентства Bestnews.kz прокомментировал основные решения, утвержденные делегатами.
- Айкын Ойратович, сегодня на внеочередном съезде партии делегат утвердили несколько знаковых решений. Прокомментируйте их, пожалуйста.
- Это процесс дальнейшей трансформации партии. Мы, как оппозиционная партия, критически испытываем кадровый дефицит. Потому что многие государственные служащие, представители гражданского сектора думают, что в оппозиционных партиях нет перспектив и так далее. Думаю, этот наш шаг – приглашение Ермухамета Кабиденовича - это явный месседж, что мы партия, которая претендует на власть законным способом и которая готова к диалогу со всеми. Уверен, это послужит триггером для того, чтобы и другие казахстанцы пришли в нашу партию. Причем мы ждем не только государственных служащих, но и представителей гражданского и квазигосударственного сектора. Это станет своеобразным детонатором.
- Изменится ли состав парламентской фракции Народной партии Казахстана?
- Безусловно. Ротация была запланирована изначально на одном из предыдущих съездов, когда делегаты утверждали первый состав фракции. Потому что мы хотим обкатать всех, у нас список весьма большой.
- Возможен ли приход в Мажилис нового председателя НПК Ермухамета Ертысбаева?
- Время покажет, но сейчас мы можем оперировать теми партийцами, которые зарегистрированы в нашем партийном списке. Думаю в следующем составе – почему и нет, мы довольно амбициозная партия, наша цель иметь представителей не только в Мажилисе, но и в Сенате Парламента, и соответственно, наш приоритет – представительные органы на местах, поскольку статус их растет. Для нас это станет возможностью влиять на процессы, которые акимы сейчас принимают и решают тихо-мирно.
- Сегодняшний съезд также на практике снова доказал открытость Народной партии Казахстана – обновились её партийные структуры, включая, например, центральный аппарат.
- Да, у нас в руководство заходят знаковые фигуры. Рахим Ошакбаев – замечательный экономист, причем это экономист не либерального толка, он настоящий политэконом. У него есть своё понимание, как развивать экономику страны, думаю, это бесценный кадр для нашей партии.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 378 Барыс 354 Город Астана 205 Президент Казахстана 201 Олимпиада-2024 147 паводки 135 Куандык Бишимбаев 130 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 121 хоккей 114 погода 99 новости министерств 92 дети 82 футбол 76 происшествия 68 доллар 68 праздники 59 Авиакатастрофа в Актау 55 школы 53 бокс 52 дороги 51 пожары 49 Эксклюзив 48 МВД 47 КХЛ 43 налоги 41 нефть 40 Россия 39 Шымкент 39 армия 37