М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Айкын Конуров прокомментировал кадровые решения съезда «Народной партии Казахстана»

  • Поделиться:
Айкын Конуров прокомментировал кадровые решения съезда «Народной партии Казахстана»
Айкын Конуров прокомментировал кадровые решения съезда «Народной партии Казахстана»

Айкын Конуров прокомментировал кадровые решения съезда «Народной партии Казахстана»

Трансформация партии продолжается

Сегодня в Нур-Султане состоялся внеочередной XIX съезд «Народной партии Казахстана», на котором действующий председатель Айкын Конуров предложил  кандидатуру нового руководителя – Ермухамета Ертысбаева, вступившего в партию в марте т.г.  

 В итоге делегаты поддержали предложение и избрали Ертысбаева новым председателем, Конуров избран первым заместителем председателя «НПК». Заместителями председателя партии на съезде избрали Виктора Смирнова, Олжаса Сыздкова, Рахима Ошакбаева, Наиля Сайфуллина.

После завершения съезда Айкын Конуров в эксклюзивном интервью корреспонденту информагентства Bestnews.kz прокомментировал основные решения, утвержденные делегатами.  

- Айкын Ойратович, сегодня на внеочередном съезде партии делегат утвердили несколько знаковых решений. Прокомментируйте их, пожалуйста.

- Это процесс дальнейшей трансформации партии. Мы, как оппозиционная партия, критически испытываем кадровый дефицит. Потому что многие государственные служащие, представители гражданского сектора думают, что в оппозиционных партиях нет перспектив и так далее. Думаю, этот наш шаг – приглашение Ермухамета Кабиденовича - это явный месседж, что мы партия, которая претендует на власть законным способом и которая готова к диалогу со всеми. Уверен, это послужит триггером для того, чтобы и другие казахстанцы пришли в нашу партию.  Причем мы ждем не только государственных служащих, но и представителей гражданского и квазигосударственного сектора. Это станет своеобразным детонатором.

 - Изменится ли состав парламентской фракции Народной партии Казахстана?

- Безусловно. Ротация была запланирована изначально на одном из предыдущих съездов, когда делегаты утверждали первый состав фракции. Потому что мы хотим обкатать всех, у нас список весьма большой.

62all2_p38784

- Возможен ли приход в Мажилис нового председателя НПК Ермухамета Ертысбаева?

- Время покажет, но сейчас мы можем оперировать теми партийцами, которые зарегистрированы в нашем партийном списке. Думаю в следующем составе – почему и нет, мы довольно амбициозная партия, наша цель иметь представителей не только в Мажилисе, но и в Сенате Парламента, и соответственно, наш приоритет – представительные органы на местах, поскольку статус их растет. Для нас это станет возможностью влиять на процессы, которые акимы сейчас принимают и решают тихо-мирно.

-  Сегодняшний съезд также на практике снова доказал открытость Народной партии Казахстана – обновились её партийные структуры, включая, например, центральный аппарат.

- Да, у нас в руководство заходят знаковые фигуры. Рахим Ошакбаев – замечательный экономист, причем это экономист не либерального толка, он настоящий политэконом. У него есть своё понимание, как развивать экономику страны, думаю, это бесценный кадр для нашей партии.

c_all_p24165

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Айкын Конуров прокомментировал кадровые решения съезда «Народной партии Казахстана» Айкын Конуров прокомментировал кадровые решения съезда «Народной партии Казахстана»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан