М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Токаев заявил о декриминализации статьи о клевете

  • Поделиться:
Токаев заявил о декриминализации статьи о клевете
Токаев заявил о декриминализации статьи о клевете

Токаев заявил о декриминализации статьи о клевете

Президент Казахстана Касым-жомарт Токаев заявил о декриминализации статьи о клевете, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

- Важный вопрос, который давно обсуждается и вызывает жаркие дискуссии в обществе, статья 130 (Клевета). На первом заседании национального совета этот вопрос поднимался. Предлагалось декриминализировать эту статью, но оказалось, что есть серьезный контраргумент. Некоторые общественники и даже правозащитники выступают за сохранение этой нормы в Уголовном кодексе. В свою очередь, ряд госорганов предлагают внести изменение в первую часть статьи 130, — сказал Токаев.

Он отметил. что только по этому вопросу было организовано несколько рабочих обсуждений, а последнее из них проведено буквально перед сегодняшним заседанием.

- По итогам анализа всех позиций, мною принято решение декриминализировать статью 130 УК и перевести ее в административный кодекс. При этом, необходимо сохранить высокую меру ответственности, чтобы гарантировать права других граждан и защитить их от нападок, — добавил глава государства.

Также, по его словам, члены Нацсовета смогли достичь разумного компромисса по статье 174 УК (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни).

- Предлагается гуманизировать статью, внести изменения в соответствующую редакцию и более корректно ее изложить. Например, отказаться от формулировки "возбуждение" и использовать более точное понятие "разжигание". Такая формулировка позволит четко зафиксировать более справедливое применение статьи и снимет основные вопросы по ней, — считает Президент.

Кроме того , как было отмечено на заседании, был подготовлен специальный законопроект, направленный на исключение финансовых ограничений в отношений лиц, отбывших уголовное наказание по данной статье, и имеющих положительное заключение в правоохранительных органах.

- В частности предусмотрены нормы по исключению этих лиц из перечня ограничивающего права по распоряжению финансами и имуществом. Кроме того, предлагается позволить получать минимальные размеры месячной заработной платы в расчете на каждого члена семьи, а также разрешить открывать и вести банковские счета, — заключил Токаев.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Токаев заявил о декриминализации статьи о клевете Токаев заявил о декриминализации статьи о клевете
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан