М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Токаев примет участие в Сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Бишкеке

  • Поделиться:
Токаев примет участие в Сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Бишкеке
Токаев примет участие в Сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Бишкеке

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев примет участие в Сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в...

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев примет участие в Сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Бишкеке, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на сайт Организации. 

В повестке дня несколько вопросов. Это обсуждение  проблем международной и региональной  безопасности,  вопросы укрепления таджикско-афганской границы, взаимодействие с ООН по реализации Глобальной контртеррористической стратегии и координация внешнеполитической деятельности государств – членов ОДКБ, развитие военного потенциала Организации и совершенствование механизмов противодействия вызовам и угрозам, в том числе в сфере информационной безопасности, а также мероприятия по  празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Сессия пройдет под председательством Президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова. 

Ожидается, что  Сессия пройдет в составе  Премьер-министра  Армении Никола Пашиняна, Президента Беларуси Александра Лукашенко, Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, Президента России Владимира Путина и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Часть вопросов, в частности, обсуждение  проблем международной и региональной  безопасности и ситуацию в зоне ответственности ОДКБ члены Совета коллективной безопасности  обсудят в узком составе.  

Пленарное заседание СКБ будет  с участием министров иностранных дел, министров обороны и секретарей советов безопасности  государств – членов ОДКБ. 

В ходе сессии СКБ 28 ноября планируется принятие Заявления Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности о совершенствовании взаимодействия и сотрудничества для укрепления международной и региональной безопасности.  С информацией о реализации решений сессии Совета коллективной безопасности и уставных органов Организации Договора о коллективной безопасности в межсессионный период также выступит Исполняющий обязанности Генерального секретаря Организации Валерий Семериков.

Как ожидается, будет подписан План коллективных действий государств - членов ОДКБ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019 – 2021 г.г., предусматривающий тесное взаимодействие в совершенствовании всей системы противодействия террористическим вызовам и угрозам. Он был разработан исходя из принципиальной позиции ОДКБ по формированию широкой международной антитеррористической коалиции. Документ  согласован на майских заседаниях СМИД, СМО и КССБ ОДКБ в Бишкеке и выносится на рассмотрение СКБ.

В повестку дня Совета коллективной безопасности включен проект Решения СКБ ОДКБ, о Перечне дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье. 

Фото: сайт ОДКБ

Планируется также принятие решений СКБ, касающихся внесения изменений в нормативные правовые акты ОДКБ, в Положение о Совете коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, а также в Правила процедуры органов ОДКБ.  На  рассмотрение будут вынесены вопросы дальнейшего совершенствования военной составляющей Организации, в частности, проект Положения о порядке подготовки и проведения совместных учений в формате ОДКБ.

Будет рассмотрен и вынесен на подписание проект Решения Совета коллективной безопасности ОДКБ, который предусматривает  внесение изменений в Положение об операции постоянного действия государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по противодействию преступлениям в сфере информационных технологий (операция «ПРОКСИ»).     

На заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ планируется утвердить План мероприятий по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. СКБ также рассмотрит бюджет Организации на 2020 год.

 С учетом председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2019-2020 г.г. ожидается, что Президент России Владимир Путин объявит приоритеты  России в следующем межсессионном периоде

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Токаев примет участие в Сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Бишкеке Токаев примет участие в Сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Бишкеке
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан