Два десятка заключённых девяти тюрем на территории штата Уттар-Прадеш в Индии отказались выходить на свободу в рамках процедуры условно-досрочного освобождения.
Их решение связано с тяжелейшей ситуацией в стране на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Об этом 1 июня сообщает издание India Today, пишет NEWS.ru.
По мнению заключённых, в тюрьме сейчас оставаться безопаснее. В местах заключения им продолжат предоставлять лекарства, пищу и проводить необходимые медицинские обследования. Прошение об УДО подал 21 заключённый. И все они от возможности выйти на свободу отказались.
Ситуацию прокомментировал руководитель тюремной системы Индии Ананд Кумар. Он сказал, что заключённые выразили своё пожелание в соответствии со всеми требованиями.
Их позицию следует принять и уважать. После освобождения осуждённым придётся бороться, чтобы заработать средства на жизнь. На фоне пандемии эта ситуация осложнится ещё больше, — подчеркнул Кумар.
По последним данным, каждый день в Индии выявляют больше 150 тысяч новых случаев коронавируса. Общее число погибших в результате пандемии на сегодняшний день превышает 329 тысяч человек.
Ранее стало известно, что учёные обнаружили новый, ранее неизвестный штамм коронавируса в штате Западная Бенгалия (Индия). В его геноме есть сразу несколько мутаций, характерных для южноафриканской и британской версий SARS-CoV-2. Свои выводы специалисты опубликовали на ресурсе medRxiv.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 531 Барыс 388 Президент Казахстана 226 Город Астана 196 погода 146 хоккей 133 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 115 доллар 100 Алматы 99 праздники 85 дети 81 армия 69 налоги 65 футбол 62 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 56 происшествия 55 даты 55 школы 53 МВД 52 Эксклюзив 51 дороги 44 нефть 41 акимы 41 ДТП 41 обвал тенге 41 КХЛ 40 АЭС в РК 39 Китай 39