Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и Президент России Владимир Путин примут участие в запуске золоторудного комбината на месторождении Джеруй
Планируется, что сегодня, 17 марта 2021 года в Таласской области состоится торжественный запуск Таласского золоторудного комбината, где будет осуществляться извлечение золота из руды месторождения Джеруй, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службы глав государств.
В мероприятии примут участие Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и Президент Российской Федерации Владимир Путин в формате телемоста.
По данным пресс-службы Президента КР, мощность золотоизвлекательной фабрики составляет 1,3 млн тонн руды в год. Вся добытая руда будет перерабатываться на ЗИФ, с последующим аффинажем на территории Кыргызстана.
Преимущественным правом приобретения золотых слитков будет обладать Национальный банк Кыргызстана, указывается в сообщении.