М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Десять человек умерли после прививки Pfizer в Германии

  • Поделиться:
Десять человек умерли после прививки Pfizer в Германии
Десять человек умерли после прививки Pfizer в Германии

Десять человек умерли после прививки Pfizer в Германии

Десять человек умерли после введения вакцины Pfizer/BioNTech в Германии. Все умершие — люди пожилого возраста от 79 до 93 лет, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на NEWS.ru.

Расследованием случившегося занимаются учёные из Института Пауля Эриха. Но эксперты исходят из того, что связи между смертями и прививкой нет, сообщает Spiegel.

Речь идёт об очень тяжёлых пациентах с многочисленными заболеваниями, которые находились на паллиативном лечении. Я уже сказала, что мы изучаем эти случаи. На основании данных, которые есть на сегодня, мы исходим из того, что они скончались от основных заболеваний с временным совпадением с вакцинацией, — приводит слова отдела безопасности лекарств и препаратов института Бригитте Келлер-Станиславски.

По её словам, эти данные соответствуют ожидаемому уровню смертности в данной возрастной категории в рамках кампании по вакцинации. У умерших людей были серьёзные заболевания, вакцину им сделали, потому что они находились в группе риска. Интервал между введением препарата и смертью пациентов составил от нескольких часов до четырёх дней.

У шести пациентов случилась анафилактическая реакция на препарат. На сегодня пока известно о 325 случаях побочных эффектов, которые, скорее всего, связаны с прививкой. Как заявила Келлер-Станиславски, эти данные совпадают с ожиданиями и не свидетельствуют о рисках и подтверждаются статистикой США.

В Германии с 27 декабря началась вакцинация американским препаратом Pfizer. В первую очередь прививают людей старше 80 лет, постояльцев и работников домов престарелых, медиков. По состоянию на 14 января прививки сделаны 842 тыс. человек.

Иллюстрация: UN News

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Десять человек умерли после прививки Pfizer в Германии Десять человек умерли после прививки Pfizer в Германии
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан