М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

"Я не держусь за власть": Президент Кыргызстана подал в отставку

  • Поделиться:
"Я не держусь за власть": Президент Кыргызстана подал в отставку
"Я не держусь за власть": Президент Кыргызстана подал в отставку

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступил с заявлением и объяснил причины своей вынужденной отставки, сообщает корреспондент

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступил с заявлением и объяснил причины своей вынужденной отставки, сообщает корреспондент Bestnews.kz

"Общественно-политическая ситуация в столице нашей страны — Бишкеке остается напряженной. Вчера Жогорку Кенеш утвердил состав Правительства, я подписал указы Президента Кыргызской Республики о соответствующих назначениях. Но это не сняло напряженность. К сожалению, агрессия не утихает, требование моей немедленной отставки продолжается", - отмечается в заявлении. 

Жээнбеков констатировал, что "текущая ситуация близка к двустороннему конфликту."

Президент Казахстана: «Жээнбеков является легитимным главой государства»

«С одной стороны — протестующие, с другой — правоохранительные органы. Военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты Государственной резиденции. В этом случае прольется кровь, это неизбежно. Я призываю обе стороны не поддаваться провокациям», - призвал Президент Кыргызстана.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что для него «мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего.»

«Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как Президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку», - заявил Жээнбеков.

Президент Кыргызстана призвал Премьер-Министра страны и других политиков «увести своих сторонников из столицы страны и вернуть мирную жизнь бишкекчанам.»

«Никакая власть не стоит целостности нашей страны и согласия в обществе», - констатировал Сооронбай Жээнбеков.

Справка: Сооронбай Жээнбеков был избран Президентом Кыргызстана на выборах ровно три года назад, 15 октября 2017 года. В ноябре т.г. Жээнбекову исполнится 62 года. 

Фото: Яндекс.Новости

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
"Я не держусь за власть": Президент Кыргызстана подал в отставку "Я не держусь за власть": Президент Кыргызстана подал в отставку
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан