Власти штата Миссури подали первый иск к Китаю за сокрытие информации о коронавирусе.
Это первый американский штат, предъявивший КНР претензии из-за инфекции, сообщает Bestnews.kz со ссылкой News.ru.
С момента распространения коронавируса в Миссури умерли более 220 человек, и обвиняют в их смерти американцы только китайцев. Заявление опубликовано на сайте генпрокурора штата Эрика Шмитта. В нём правительство и Коммунистическую партию КНР обвиняют в препятствовании распространению информации о заболевании, неразглашении данных, подтверждающих опасность вируса, пишет Fox News.
Действия китайской стороны привели к смерти жителей Миссури, а также нанесли штату экономический урон, — указывает в заявлении генпрокурор штата.
Иск подан в федеральный суд Восточного округа штата Миссури. Американцы, в частности, обвиняют китайцев в том, что они не приняли меры для предотвращения распространения вируса в другие страны и не проинформировали о вспышке заболевания ВОЗ.
Истцы требуют признать ответчиков виновными в нарушении общественного порядка и совершении чрезвычайно опасных действий. Известно, что штат понёс убытки в сумме $44 млрд, хотя в иске эта сумма не обозначена.
Иску предрекают провал, так как американский закон наделяет иммунитетом власти других стран в административных и уголовных разбирательствах, которые ведутся на территории США.
Иллюстрация: gr.ru
Читайте новости по меткам:
горячие новости 472 Барыс 364 Президент Казахстана 216 Город Астана 196 хоккей 137 погода 126 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 110 новости министерств 108 Олимпиада-2024 107 доллар 95 дети 78 праздники 76 бокс 65 происшествия 63 Эксклюзив 56 налоги 56 футбол 55 армия 55 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 пожары 52 школы 49 дороги 46 акимы 42 нефть 42 ДТП 41 коррупция 39 АЭС в РК 39 КХЛ 38