Премьер-Министр России Михаил Мишустин назвал планируемые сроки временного запрета на въезд на территорию страны граждан стран СНГ и других категорий в связи с распространением коронавирусной инфекции, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на сайт Кремля.
Временное ограничение коснется и граждан Казахстана.
«Ситуацию с распространением коронавируса мы вчера обсудили с главами правительств стран СНГ. Я проинформировал их о том, что начиная с 18 марта, то есть с завтрашнего дня, и пока до 1 мая въезд в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства будет ограничен», - сказал Мишустин на совещании правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина.
Премьер-Министр РФ отметил, что данное ограничение не будет носить постоянного характера.
В МИД пояснили, кому ограничат въезд в Казахстан во время режима ЧП
«Вчера я уже сообщил своим собеседникам и хотел бы сейчас повторить, что эти решения вызваны особыми, по сути, чрезвычайными обстоятельствами, соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и носят временный характер», - добавил Мишустин.
На совещании было отмечено, что по состоянию на 17 марта в РФ коронавирус подтвержден у 114 пациентов, 104 случая завозные, 10 случаев – контактные.
В Казахстане на момент подготовки этого материала зафиксировано 32 зараженных коронавирусом пациента. С 16 марта в Казахстане объявлен режим чрезвычайного положения.
С 19 марта в Нур-Султане и Алматы начнет действовать карантин с открытием военных блок-постов с привлечением военнослужащих и армейской техники.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 524 Барыс 373 Президент Казахстана 221 Город Астана 198 погода 141 хоккей 138 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 114 доллар 100 Алматы 99 праздники 86 дети 82 налоги 66 армия 66 пожары 57 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 футбол 55 школы 55 Эксклюзив 52 АЭС в РК 50 МВД 49 даты 49 дороги 44 обвал тенге 43 нефть 42 ДТП 41 акимы 41 КХЛ 40 Шымкент 37