В связи с покушением на жизнь Премьер-министра Словакии Роберта Фицо Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о своем решительном осуждении и неприятии этого подлого террористического акта, которому не может быть оправдания. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.
В Роберта Фицо выстрелили несколько раз на улице, когда он подошел поздороваться с приветствовавшими его людьми. Политик был экстренно госпитализирован, у него произошло кровоизлияние в брюшной полости, сообщает портал standard. sk.
Напавший на Фицо 71-летний словак заявил, что стрелял в премьера потому, что не согласен с политикой правительства, а также его не устраивает реформа словацкого телерадиовещания (RTVS) и увольнение его руководителя - местные СМИ
«Казахстан и Словакию связывают давние узы дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Заметную роль в этом благородном деле сыграл Премьер-министр Роберт Фицо. Глава государства Касым-Жомарт Токаев пожелал Роберту Фицо скорейшего выздоровления», отмечается в сообщении.
На фото: момент покушения попал на видео
Читайте новости по меткам:
горячие новости 388 Барыс 373 Город Астана 206 Президент Казахстана 199 Олимпиада-2024 132 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 124 Алматы 117 погода 100 новости министерств 92 Куандык Бишимбаев 86 футбол 86 дети 84 паводки 82 доллар 75 происшествия 68 бокс 61 праздники 56 Авиакатастрофа в Актау 55 школы 53 пожары 51 дороги 51 налоги 51 Эксклюзив 49 МВД 45 КХЛ 43 нефть 42 коррупция 39 Шымкент 38 армия 37