М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Стало известно, какие страны пострадают от санкций против России

  • Поделиться:
Стало известно, какие страны пострадают от санкций против России
Стало известно, какие страны пострадают от санкций против России

Стало известно, какие страны пострадают от санкций против России

В этом списке нет Казахстана

Международное рейтинговое агентство Moody's выявило наиболее уязвимые государства СНГ в случае введения антироссийских санкций, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на secretmag.ru.

Предполагаемые санкции со стороны Евросоюза и США в первую очередь негативно скажутся на Армении, Молдавии, Таджикистане, Киргизии и Беларуси, уточнил Forbes. Эти государства наиболее зависимы от России в плане денежных переводов от трудовых мигрантов.

Согласно исследованию аналитиков, Белоруссия имеет рейтинг B3 с негативным прогнозом. Кыргызстану, Таджикистану и Молдове в Moody's присвоили рейтинг B3 со стабильным прогнозом, Армении — Ba3 со стабильным прогнозом.

В случае обострения конфликта России и Украины и введения обещанных США и Западом санкций эти страны СНГ пострадают по различным каналам. Аналитики учли экономические, финансовые и энергетические связи с Россией, а также слабую ликвидность и внешние позиции этих государств.

«Возможное замедление российской экономики ударит по кредитоспособности Кыргызстана и Таджикистана из-за сокращения денежных переводов трудовых мигрантов, на долю которых, по данным Всемирного банка, приходится 33% и 30% ВВП этих стран соответственно», — отметило агентство.

Эксперты пояснили, что возможная эскалация также приведёт к заметному падению рубля. По данным Moody's, уязвимыми в этом плане окажутся страны с высокой долей долга в иностранной валюте и слабыми резервами — Беларусь, Таджикистан и Грузия.

При этом резкий экономический спад в России окажет негативное влияние на экономику Беларуси, поскольку Минск считается одним из самых крупных торговых партнёров Москвы.

Ранее Президент России Владимир Путин заявлял, что Запад введёт санкции против России в любом случае — независимо от того, будет повод или нет. «Потому что цель — в другом. Цель в данном случае — затормозить развитие России», — пояснил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с Александром Лукашенко. Он назвал санкционное давление нелегитимным и нарушающим принципы международного права.

Иллюстрация: Regnum 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Стало известно, какие страны пострадают от санкций против России Стало известно, какие страны пострадают от санкций против России
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан