М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

У некоторых казахстанцев перепроверят сведения во время переписи

  • Поделиться:
У некоторых казахстанцев перепроверят сведения во время переписи
У некоторых казахстанцев перепроверят сведения во время переписи

У некоторых казахстанцев перепроверят сведения во время переписи

Расходы из бюджета на новую перепись составят 9,1 млрд тенге

В связи с проведением национальной переписи временную работу получат порядка 32 тысяч казахстанцев. Об этом на заседании Правительства РК сообщил руководитель Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК Нурболат Айдапкелов, передает корреспондент Bestnews.kz.

Кого возьмут «на карандаш»

Будем переписывать постоянных жителей, граждан нашей страны, иностранцев и лиц без гражданства, - сказал Айдапкелов сегодня, 24 августа. - Также будем переписывать наших граждан выехавших за границу в связи с выполнением служебных обязанностей, студентов обучающихся по программе «Болашак», и по программе обмена студентами, туристов выехавших за границу на отдых, лечение, в гости. Переписью также будут охвачены переселенцы прибывшие в РК на постоянное жительство или ищущие убежища, а также все, временно менее 12 месяцев, находящиеся в стране иностранцы.

Сколько вопросов зададут казахстанцам

Как отметил Нурболат Айдапкелов, для проведения переписи населения разработаны 4 переписных листа, состоящие из 91 вопросов (69 вопросов и 22 уточняющих подвопроса). Домохозяйства будут отвечать на вопросы о количестве проживающих, жилищных условиях. Каждый член домохозяйства будет отвечать на вопросы переписного листа «Индивидуальный», иностранцы будут заполнять бланк переписного листа для временно находящихся в стране

Включены новые вопросы по миграции населения, об ограничении жизнедеятельности, которые были рекомендованы Вашингтонской группой по статистике инвалидности ООН.

А так же вопросы о влиянии пандемии на уровень доходов, заболеваемостью коронавирусной инфекцией и вакцинации населения. Расширены вопросы по занятости, владению языками, брачному состоянию и рождаемости.

Куда и будут передавать данные казахстанцев

В период проведения переписи населения передача зашифрованных данных на центральный сервер переписи будет осуществляться:

  1. при наличии сети напрямую с планшета на сервер,
  2. с плохим покрытием сетью сотовой связи, в режиме офлайн посредством ЕТС ГО, к которой подключены МИО (акиматы сельских округов).
  3. Кроме того возможна отправка данных по IP VPN (локальная сеть), к которой подключены все тер.органы статистики.

Вся зашифрованная информация, получаемая от граждан при проведении переписи, передается на центральный сервер Бюро национальной статистики через защищенные каналы связи.

В рамках обеспечения бесперебойной работы онлайн переписи (sanaq.gov.kz) организована резервная площадка (QazCloud).

Сколько человек временно трудоустроят для проведение переписи

По данным руководителя Бюро нацстатистики, на время проведения переписи населения по всей стране будут временно трудоустроены 32 313 человек. Из них 6 178 человек были привлечены на 1 этапе переписи, который прошел в период с 1 по 30 июня текущего года.

Айдапкелов добавил, что на основную перепись населения будут привлечены 26 135 переписного персонала. Ожидается, что интервьюерам обеспечат бесплатный проезд в общественном транспорте на время переписи. 

Набор интервьюеров в регионах будет осуществляться специально образованной комиссией. Будут приняты вакцинированные интервьюеры, для которых в полной мере приобретены средства индивидуальной защиты. Необходимый объем финансирования национальной переписи населения на 2018-2023 годы составляет 9,1 млрд. тенге, из которых на текущий момент освоены 3,5 млрд. тенге.

Как будет проводиться перепись

Перепись будет проводиться двумя способами: посредством интернет-опроса на специализированном сайте sanaq.gov.kz в течении 45 дней, и традиционный сплошной опрос, будет проведен интервьюерами с использованием электронных планшетов.

Дополнительно, будет предоставлена возможность прохождения переписи через отечественное мобильное приложение Aitu Messenger.

Кроме того, на главной странице сайта egov.kz есть ссылка на sanaq.gov.kz, где пройдя по ссылке можно заполнить переписные листы в онлайн режиме.

Нурболат Айдапкелов отметил, что также респонденты могут пройти перепись в специально организованных инструкторских участках, которые будут расположены в ЦОНах, акиматах, почтовых отделениях, школах и Торговых центрах.

В дополнение, с целью проверки охвата и достоверности данных будет проведен контрольный обход 10% респондентов.

Использованные во время переписи планшеты препдолагается передать затем в школы. 

Иллюстрация: Яндекс.Дзен

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
У некоторых казахстанцев перепроверят сведения во время переписи У некоторых казахстанцев перепроверят сведения во время переписи
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан