М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Как правильно одеться в аномальные морозы – lifehack для казахстанцев

  • Поделиться:
Как правильно одеться в аномальные морозы – lifehack для казахстанцев
Как правильно одеться в аномальные морозы – lifehack для казахстанцев

Как правильно одеться в аномальные морозы – lifehack для казахстанцев

В некоторые областях Казахстана похолодает до -42 градусов.  

Накануне пресс-служба МЧС РК распространила штормовые предупреждения о приходе лютых морозов в отдельных частях Казахстана. Bestnews.kz публикует рекомендации спасателей на эти случаи.  

В МЧС также отметили - сильные морозы могут привести к  росту числа техногенных пожаров, аварий, связанных с нарушениями на коммунальных системах жизнеобеспечения населения и перебоями в работе транспорта. Также существует вероятность увеличения случаев переохлаждения, обморожения и гибели среди населения, ухудшение условий при проведении аварийно-восстановительных работ.

В связи с этим в МЧС РК настоятельно рекомендуют при аномально низких температурах воздуха без необходимости не выходить на улицу, не допускать пребывания на улице детей.

После получения сообщения о штормовом предупреждении поделитесь с ним со своими родственниками и соседями, т.к. они об этом могли не слышать.

При  сильных морозах избегайте выхода на улицу, а тем более выезда куда-либо на личном автотранспорте.

Если вам всё же пришлось выйти из дома -  постарайтесь сделать всё возможное, чтобы не получить обморожения.

 Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и не продуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.

Не носите на морозе металлические (в том числе золотые, серебряные) украшения – кольца, серёжки и т.д. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.  На морозе старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом.

Необходимо укрыться от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Пользуйтесь обувью, подошвы которой меньше скользят, при необходимости наклейте на подошвы лейкопластырь.

Будьте внимательны - особенно при переходе улиц, перекрестков, переходите только в указанных местах, т.к. для остановки движущегося транспорта необходимо время.

Помните: дорога во время сильных морозов и гололеда является особо потенциально опасным местом. Берегите свою жизнь, подумайте о безопасности и ваших детей. 

Иллюстрация: Трамонтана

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Как правильно одеться в аномальные морозы – lifehack для казахстанцев Как правильно одеться в аномальные морозы – lifehack для казахстанцев
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан