М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Нур-Султан: как сэкономить время при тестировании на коронавирус в мобильном пункте

  • Поделиться:
Нур-Султан: как сэкономить время при тестировании на коронавирус в мобильном пункте
Нур-Султан: как сэкономить время при тестировании на коронавирус в мобильном пункте

Нур-Султан: как сэкономить время при тестировании на коронавирус в мобильном пункте

Есть смысл подготовиться заранее к поездке и процедурам на мобильный пункт сдачи тестов на наличие коронавируса, рекомендует Bestnews.kz.

Эта точка открылась в столице Казахстана на территории между ТРЦ "Mega Silk Way" и городской многопрофильной больницей №2. Собственно, пункт и принадлежит этому медучреждению.

5edfeb20c0781_aall_p79429

Да, наверное, это не сравнить с живой очередью возле стационарных лабораторий. Впрочем, пару-тройку движений при посещении мобильного пункта вам сделать всё же придется, даже если вы при этом остаётесь за рулем.

5edfeb20b5482_acar_p45106

Например, если вы намерены оплатить стоимость (10000 тенге) теста карточкой, то приготовьте её заранее. Терминал поднесут в окошко вашего авто. Вот тут-то и пригодятся перчатки, чтобы защищенными пальцами набрать PIN на клавишах, на которые до и после вас тоже кто-то будет активно нажимать.

Позаботьтесь о том, что заранее снять качественную ксерокопию с удостоверения личности. Без этого сдача теста невозможна. Копию тоже нужно передать на руки медперсоналу.

ankt2_p30806

Перед сдачей теста вас также попросят заполнить анкету. Вопросы не сложные, но при этом все поля обязательны к заполнению.

atoyot2_p22709

Непосредственно сама процедура забора биоматериалов занимает меньше минуты. Сотрудники пункта сами подвозят к вашему авто пару тележек с контейнерами, где хранятся необходимые инструменты.

Вначале в обе ноздри носа достаточно ощутимо просовывается удлиненная ватная палочка. Затем новым инструментом у вас берут мазок изо рта.  

5edfeb2554de2_aznk_p81476

Сдать тест можно и явочным способом, приехав, например, на такси. Но приоритет у очередников за рулем.

Захватите с собой ручку для заполнения анкеты. Не помешает. 

Ответ Минздрава РК: можно ли заразиться коронавирусом от упаковки продуктов

Самое важное: результаты тестов выдаются через двое суток, а не через несколько часов, как ранее анонсировали в акимате.

Результаты ПЦР-теста поступят на указанный вами e-mail или WhatsApp, с указанием пароля, логина для скачивания файла с вашими результатами. Важно: файл будет с раширением pdf. Если ваш смартфон или гаджет не поддерживает такие файлы – заранее установите программу Adobe Reader. Это займет пару-минут. 

Тоже важно: обязательно возьмите с собой маски, перчатки, салфеточки, антисептики.

Желаем вам тестов только с отрицательными результатами! 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Нур-Султан: как сэкономить время при тестировании на коронавирус в мобильном пункте Нур-Султан: как сэкономить время при тестировании на коронавирус в мобильном пункте
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан