Подразделения Вооруженных Сил Казахстана будут задействованы для обеспечения мероприятий карантина в Алматы и Нур-Султане, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны.
По поручению Президента Казахстана - Верховного Главнокомандующего к мероприятиям привлекается армия Казахстана.
«Вооруженные Силы провели комплекс мероприятий заблаговременной подготовки и приступили к выполнению поставленных задач.Усилена охрана особо важных государственных и военных объектов. Военнослужащие совместно с подразделениями Национальной гвардии и полиции примут участие в патрулировании в целях обеспечения общественного порядка», - указывается в сообщении.
Военнослужащие десантно-штурмовых войск и миротворческого полка начнут круглосуточное дежурство по периметру карантинных зон, на узловых пунктах и развязках Нур-Султана и Алматы.
«Для этих целей привлекаются военнослужащие по контракту, специально подготовленные и имеющие опыт подобной деятельности», - подчеркнули в Минобороны.
Кроме этого, в карантине примут участие подразделения радиационной, химической и биологической защиты.
«Сформированы отряды для специальной обработки территорий и объектов, представляющих опасность заражения. Приведены в готовность номер 1 автомобильные разливочные станции с необходимым запасом реагентов для дезинфекции.
Для обработки локальных объектов планируется применять индивидуальные дегазационные комплекты», - указали в оборонном ведомстве.
В Минобороны отметили, что с учетом использования индивидуальных средств защиты, военнослужащие готовы выполнить поставленные задачи практически в любых условиях.
В Министерстве обороны также информировали о ситуации в самой армии.
«Будут продолжены ранее начатые мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологических мер и безопасности самих военнослужащих как в пунктах постоянной дислокации, так и в местах несения дежурств и выполнения задач. Военнослужащие срочной службы, которые не привлекаются к выполнению специальных задач, находятся на карантине. Запрещены увольнения, ограничены контакты с гражданским населением, включая родных и друзей», - констатировали в МО.
С 19 марта в Нур-Султане и Алматы вводится карантин.
Фото: express-k.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 526 Барыс 396 Президент Казахстана 225 Город Астана 194 погода 146 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 115 доллар 99 Алматы 94 праздники 84 дети 76 налоги 65 армия 64 футбол 63 даты 58 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 55 Эксклюзив 51 МВД 50 школы 45 происшествия 45 АЭС в РК 42 дороги 42 ДТП 41 обвал тенге 41 Китай 40 акимы 40 нефть 39 Шымкент 37