М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Мажилисмены сыграли в шахматы с Динарой Садуакасовой

  • Поделиться:
Мажилисмены сыграли в шахматы с Динарой Садуакасовой
Мажилисмены сыграли в шахматы с Динарой Садуакасовой

Мажилисмены сыграли в шахматы с Динарой Садуакасовой

Сегодня в Мажилисе состоялся сеанс одновременной игры в шахматы, который провела для парламентариев из Армении, Казахстана, Кыргызстана и Молдовы четырехкратная чемпионка мира в разных возрастных категориях, международный гроссмейстер Динара Садуакасова, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса. 

Открыл сеанс председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, сделавший первый символический первый ход. 

Спикер добавил, что отныне в Мажилисе накануне Дня Независимости будет новая традиция – проводить встречи с именитыми спортсменами, которые прославили Казахстан своим трудом, своими спортивными подвигами.

- Шахматы находятся в особом ряду, потому что это не просто игра. Шахматы – это целое искусство, в котором преобладают и аналитика, и большая работа, и талант. Думаю, что недалек тот день, когда этот вид спорта будет включен в нашу обязательную программу для школьников – это очень нужно для их развития. Я уверен, что шахматы – это хорошее подспорье и для больших проектов, потому что это тот вид спорта, который заставляет делать правильные ходы, что нужно не только в спорте, но и в жизни, - сказал Нурлан Нигматулин.

Спикер поблагодарил зарубежных парламентариев за участие в турнире, отметив, что межпарламентское взаимодействие не только на уровне обмена опытом законотворчества, но и в формате подобных мероприятий, способствует укреплению сотрудничества между странами и народами.

Затем Нурлан Нигматулин вручил Динаре Садуакасовой благодарственное письмо.

Динара провела сеанс одновременной игры на 18 досках. Четыре игры завершились в ничью. Одним из тех, кто сыграл в ничью был депутат Парламента Молдовы Виктор Бологан.

По итогам сеанса были определены победители в нескольких номинациях. Победителем в номинации «Лучшая игра» стал депутат Мажилиса Аманжан Жамалов, в номинации «Лучший ход» - Владислав Косарев, в номинации «Воля к победе» - Куаныш Султанов.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Мажилисмены сыграли в шахматы с Динарой Садуакасовой Мажилисмены сыграли в шахматы с Динарой Садуакасовой
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан