В Усть-Каменогорске завершился турнир ATF G1 «KAZZINC OPEN»

Первые сеянные не смогли одержать победу ни в одном из разрядов

Итоги турнира получились удивительными и даже историческими,  финалы проходили по совершенно непредсказуемому сценарию, отмечает пресс-служба Федерации тенниса Казахстана.

САТИМА ТОРЕГЕН (Алматы) – МАЛИКА АМИРГАЛИЕВА (Усть-Каменогорск) – 0:2 (6:7 (3:7), 2:6)

В решающем поединке у девушек встретились две несеянные. Тореген и Амиргалиева в азиатском рейтинге занимают, соответственно, 52 и 60 места, так что фаворита выделить было сложно. Столь же трудным был и матч между этими теннисистками.

По словам специалистов, Амиргалиева достаточно долго входит в игру. Тореген быстро оформила солидный отрыв 4:1 в первом сете, но затем хозяйке корта удалось поймать ту стабильность, при помощи которой ей удаётся обыгрывать даже тех, кто играет лучше, чем сама Малика. В размене ударами под неудобную руку она допускала меньше ошибок, у неё чаще проходила первая подача, а исполнение второй всегда гарантировало острую борьбу в розыгрыше, в котором Амиргалиева чувствовала себя как рыба в воде. К восьмому гейму счёт был уже 4:4. Затем были 5:5 и 6:6. Тай-брейк начался с результативных обстрелов углов корта со стороны Тореген – 1:0, Малика ответила умением играть в обороне и дожидаться ошибки – 1:1. Следом - очередной размен - 2:2. Пятый розыгрыш впервые вывел Малику вперёд на тай-брейке 3:2, а затем уже пошло наращивание её преимущества. В итоге партия завершилась 7:3 на ошибке Тореген.

Первый гейм второго сета неожиданно начался с 0:40 на подаче Амиргалиевой. Дальнейшие попытки догнать Торген не увенчались успехом - 1:0. Гейм на своей подаче Сатима также провела уверенно, дважды активно завершив розыгрыши, но красота атакующего тенниса перемежалась с досадными ошибками. В концовке гейма Тореген трижды подряд попала в сетку и проиграла после такого хорошего начала – 1:1. Ошибки у Сатимы продолжились и в следующем гейме. Были даже пять подряд попаданий в сетку, что обычно случается очень редко. Четвёртый гейм получился очень красивым. Обе соперницы вели себя активно, а общую картину смазали лишь два попадания в сеть от Амиргалиевой и двойная ошибка Тореген. Зато они компенсировались розыгрышами, после которых трибуны ТЦ «SMASH» взрывались овациями. Чуть больше преуспела Сатима – 2:2. В пятом гейме Малику едва не выбил из колеи момент с незамеченным судьёй аутом, который, по мнению Амиргалиевой был несомненным. Но хозяйка корта справилась с эмоциями и выиграла. Этот момент, похоже, и стал ключевым во втором сете. Малика взяла подачу соперницы, затем свою, и довела преимущество в счёте до 5:2. В этой ситуации не заставила себя ждать победа в партии, в матче и в турнире в целом!

Малика Амиргалиева впервые в своей карьере выиграла турнир серии ATF в одиночном разряде, а также стала первой воспитанницей Усть-Каменогорска, выигравшей международный турнир на кортах теннисного центра «SMASH»!

ТАИР САРМАНОВ (Нур-Султан, 5) – ЕРАСЫЛ БАХТИЯР (Нур-Султан, 1) – 2:0 (6:2, 6:3)

Финал у парней удивил, но не непримиримой борьбой двух достойных оппонентов, а скоротечностью. В решающем матче пятый сеянный с удивительной лёгкостью взял верх над второй ракеткой Азии Ерасылом Бахтияром. Победа Сарманова уложилась в час игрового времени. Единственная слабинка в игре Таира заключалась в его волнении в заключительных геймах каждого сета. В первой партии он проиграл гейм на счёте 5:1, а во втором – два гейма при том же самом счёте в свою пользу. Этот недочёт объясняется просто – Сарманов ещё ни разу не выигрывал турниры серии ATF, и его волнение в решающие моменты было понятно. Это была его пятая попытка штурмовать титулы ATF, но лишь она пока увенчалась успехом.

«Сам не ожидал, что финал получится именно таким», - признался после игры Сарманов. «Думал, что мой пик пришёлся на полуфинал, когда удалось переиграть Санжара Базарбаева. До этого момента я не могу сказать, что показывал свой лучший теннис. Но в финале сыграл ещё лучше».

- Что сегодня стало залогом победы над второй ракеткой Азии?

«Активная игра, я навязывал агрессивный темп и соперник просто не успевал. В первом сете подача на меня не работала, но во втором сете я смог прибавить и в этом».

- Ранее играли с Бахтияром?

«Да, у нас было очень много матчей, начиная с «красных мячей». На ATF и TE у нас тоже случались противостояния, но в трёх партиях всё время выигрывал Ерасыл. Я его побеждал, наверное, только в тренировочных матчах до этого момента».

- Как складывались для тебя предыдущие твои турниры ATF?

«На двух я не проходил квалификацию, на одном был 16-м, затем здесь, в Усть-Каменогорске был далеко от призов, и вот, удалось, наконец, одержать победу».

Главное открытие турнира Санжар Базарбаев не смог оказаться в числе призёров, но уже в ближайшее время его ждёт взлёт в азиатском рейтинге, а также более пристальное внимание соперников по дальнейшим турнирам, ведь больше «тёмной лошадкой» он уже не будет. Порадуемся и за шестого сеянного Ивана Пономарева, который сумел занять третье место.

У девушек в игре за «бронзу» встретились два фаворита турнира - Полина Слепцова и Анастасия Крымкова, и, как и у парней, выявить сильнейшую удалось только в трёх партиях. Медаль и приз от титульного спонсора турнира – ТОО «Казцинк» - достались Слепцовой – 4:6, 6:1, 6:3.

Итоги турнира ATF G1 Ust-Kamenogorsk «KAZZINC OPEN»