Боксёры Казахстана завоевали 5 медалей на ЧМ в Белграде

В Белграде завоёвано две золотые, две серебряные и одна бронзовая медали Сборная Казахстана завершила своё выступление на чемпионате...

В Белграде завоёвано две золотые, две серебряные и одна бронзовая медали

Сборная Казахстана завершила своё выступление на чемпионате мира по боксу в Белграде, передает корреспондент Bestnews.kz.

На 21-м ЧМ казахстанцы завоевали пять наград. Темиртас Жусупов (до 48 кг) и Сакен Бибосынов (до 57 кг) завоевали золотые медали, став чемпионами мира.

Махмуд Сабырхан в весе до 54 кг и Серик Темиржанов (до 57 кг) стали серебряными призёрами, Абылайхан Жусупов (до 67 кг) завоевал третью в своей карьере “бронзу”.

Напомним, сборная Казахстана была представлена в 13 весовых категориях. После неудачного выступления боксеров на Олимпиаде в Токио-2020 состав национально сборной обновился на 90 процентов. Был изменен также тренерский штаб.

Президент Казахстанской федерации бокса Кенес Ракишев от своего имени дополнительно учредил призовые для чемпионов и призёров в составе сборной Казахстана по итогам выступления на чемпионате мира.

«По приезду домой наши боксёры будут премированы солидными денежными сертификатами: за первое место 70 000, за второе 50 000 и за третье 30 000 долларов США», - сообщила накануне пресс-служба КФБ.

Помимо медалей чемпионата, все чемпионы и призёры мирового первенства в Белграде получат гарантированные от AIBA призовые в размере 100 000, 50 000 и 25 000 долларов США.