М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В мужской и женской сборных по боксу сменятся тренеры – списки кандидатов внесены в МКС

  • Поделиться:
В мужской и женской сборных по боксу сменятся тренеры – списки кандидатов внесены в МКС
В мужской и женской сборных по боксу сменятся тренеры – списки кандидатов внесены в МКС

В мужской и женской сборных по боксу сменятся тренеры – списки кандидатов внесены в МКС

В национальных сборных Казахстана по боксу ожидаются новые официальные назначения

Имена и фамилии новых главных тренеров обеих команд представлены Казахстанской федерацией бокса в Комитет физической культуры и спорта Министерства культуры и спорта РК, сообщает Bestnews.kz.

На должность мужской национальной команды Казахстана предложена кандидатура Кайрата Сатжанова. Он сменит на этом посту Галымбека Кенжебаева, который был у руля сборной с 2018 года. За это время наши боксеры завоевали 6 медалей (1/1/4) на чемпионате мира-2019 ,взяли полный комплект Олимпийских лицензий на Азиатском отборочном турнире-2020, 5 «серебра» и 1 «бронзу» на чемпионате Азии-2021. Последними большими соревнованиями под руководством Кенжебаева были Олимпийские игры в Токио-2020. В столице Японии мастера кожаной перчатки завоевали 2 бронзовые награды.

Справка: Тренерский стаж Кайрата Сатжанова насчитывает 31 год. С 2011 года по 2019 гг. он работал старшим тренером юниорской сборной Казахстана. За это время юные боксеры под предводительством Сатжанова дважды выигрывали медальный зачет Международных игр «Дети Азии, дважды входили в тройку сильнейших на чемпионатах мира, а также дважды побеждали на чемпионатах Азии.

В 2019 году Сатжанов был назначен старшим тренером молодежной сборной Казахстана. За два года его подопечные дважды побеждали в командном зачете на чемпионатах Азии и заняли второе место на чемпионате мира.

На пост нового главного тренера женской сборной Казахстана предложена кандидатура Шамиля Сафиуллина. Предыдущий наставник Ерик Алгабек уволился по собственному желанию. Алгабек возглавлял женскую команду 2 года. За это время боксёрши Казахстана на чемпионате мира-2019 завоевали 2 бронзовые медали, а также 1 олимпийскую лицензию для выступления на Олимпиаде в Токио.

safl_p95214

Справка: Тренерский стаж Шамиля Сафиуллина насчитывает 25 лет. За это время он успел поработать как в Казахстане, так и за рубежом. Подготовил призеров чемпионатов мира, чемпионок Азии и многократных победительниц ЧРК. С 2018 года Шамиль Абдулбариевич трудился на должности старшего тренера национальной женской сборной Казахстана по боксу.

«Руководство Казахстанской федерации бокса благодарит Галымбека Кенжебаева и Ерика Алгабека за их вклад и усилия, которые они приложили к развитию спорта и воспитанию отечественных боксёров», - указывается в сообщении.

Фото: kfb.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В мужской и женской сборных по боксу сменятся тренеры – списки кандидатов внесены в МКС В мужской и женской сборных по боксу сменятся тренеры – списки кандидатов внесены в МКС
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан