М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Трагедия Василия Левита: олимпийская мечта не сбылась

  • Поделиться:
Трагедия Василия Левита: олимпийская мечта не сбылась
Трагедия Василия Левита: олимпийская мечта не сбылась

Трагедия Василия Левита: олимпийская мечта не сбылась

Очень обидно за казахстанца 

Участие в токийской Олимпиаде для казахстанского боксёра Василия Левита было не просто очередной ступенькой в спортивной карьере. В отличие от своих товарищей по сборной Василий прилетел в Токио за правдой и справедливостью. Казахстан до сих пор помнит события пятилетней давности, когда на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жайнеро в финале Василий боксировал с россиянином Тищенко. Василий выглядел активней и убедительней в бою за золотую медаль, однако рефери почему-то отдали победу россиянину. Когда судья поднял руку Тищенко, в зале тут же прозвучал возмущенный гул трибун. Зрители не скрывали своего недовольства решением судей и во время церемонии награждения, Тищенко откровенно и позорно освистали.

И тогда Василий проявил себя истинным чемпионом, приложив палец к губам и призывая зрителей успокоиться.

Сказать, как взорвался тогда Интернет – значит, не сказать ничего. Из каждого угла мировой паутины болельщики почти по всему миру выражали своё недовольство, критиковали судей, и т.п. Но ничего не изменилось – Тищенко назвали победителей олимпийского финала, Василий остался серебряным призером.

По иронии судьбы, в церемонии награждения Василия в Рио принял участие серебряный призер Олимпиады-1980 Серик Конакбаев. Как мы помним, Конакбаеву в далеком 1980 году тоже пришлось пережить на ринге неоднозначный финал, который он тоже мог выиграть. Вот такие порой параллели выписывает судьба.

После возвращения дома Василия встречали как героя.

Мама Василия вышла на сцену и поклонилась принародно в пояс. Она тепло, по-матерински поблагодарила весь Казахстан за поддержку её сына, и за добрые слова, звучавшие отовсюду. И это был один из самых трогательных моментов. 

В аэропорту после приземления самолета с олимпийцами Василию в числе других спортсменов вручили ключи и сам внедорожник. Кроме этого, официальным решением Василий был премирован за свою серебряную медаль как за золотую, то есть он получил сумму, эквивалентную 250 тысячам долларов от Правительства страны. На Василия обрушилась настоящая всенародная любовь…

Когда минуло время и стало известно о решении Василия продолжить карьеру в любительском боксе, остаться в сборной - казахстанцы восприняли это как должное. Каждая победа Василия на пути к Олимпиаде2020 радовала всех. Василий заслужил право вернуться на олимпийский ринг и взять свою долгожданную награду, которую у него несправедливо отобрали пять лет назад в Рио-де-Жанейро. После Рио Василию тоже приходилось сталкиваться с необъективностью судей на ринге. Но он никогда не роптал, не играл на публику. Просто терпел и пахал.

Увы, первый бой на токийском ринге завершился досрочно. И не в пользу Василия. Испанец Эммануэль Рейс нокаутировал Василия во втором раунде. Наверное, теперь не так уж важно, что было до нокаута, куда смотрел рефери и так далее. Василий Левит про-и-грал. Олимпийская мечта, к которой он так стремился, и в которую верил не только весь Казахстан, но и весь мир, разбилась вдребезги…

Держитесь, Василий. Понимаем, словами не поможешь, и это очень больно и обидно. Но, пожалуйста, держитесь. Для нас вы по-любому чемпион.

Редакционная статья Bestnews.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Трагедия Василия Левита: олимпийская мечта не сбылась Трагедия Василия Левита: олимпийская мечта не сбылась
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан