М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

На кортах в Нур-Султане пройдут три международных турнира

  • Поделиться:
На кортах в Нур-Султане пройдут три международных турнира
На кортах в Нур-Султане пройдут три международных турнира

На кортах в Нур-Султане пройдут три международных турнира

Организаторы подобрали необычные названия двум турнирам

В рамках «Кубка Президента 2021» на кортах национального теннисного центра г. Нур-Султан состоятся три международных турнира - серии ATP Challenger Tour и ITF Women's World Tennis Tour: с 11 по 18 июля - «Kerey Challenger 80» и «Tomiris W 60», а с 18 по 25 июля - «Zhanibek Challenger 80» - сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу ФТК.

После серии турниров на грунте и на траве, "Кубок Президента 2021" по сути, станет первым соревнованием в мире на хардовом покрытий перед US Open.

Чтобы соревнования стали более запоминающимися, организаторы решили отдать дань уважения и назвать турниры в честь великих исторических личностей.

Женский турнир назван именем скифской царицы Томирис, которая осталась в истории, как великая правительница, талантливый военный стратег, красавица и мудрая любящая мать. После победы над персами Томирис долго и мудро управляла своим народом. Её судьба породила легенду об амазонках.

Два мужских турнира получили название в честь Керея и Жанибека. С их именами связано появление народа, назвавшего себя «казахи», а также выход на историческую арену нового государства. Керей и Жанибек вписаны в историю как основатели Казахского ханства.

«Кубок Президента» является традиционно самым крупным международным турниром, проводимым Федерацией тенниса Казахстана. Имеет богатую историю, проводится с 1991 года и считается одним из самых престижных теннисных турниров в Казахстане. В 2007 году вышел на новый уровень, когда стал проходить в рамках турниров серии АТР Челленджер, а также ITF Women’s. В соревнованиях участвовали ведущие теннисисты Казахстана, включая Михаила Кукушкина, Андрея Голубева, Александра Недовесова, Александра Бублика, Юлии Путинцевой, Ярославы Шведовой. В этом году турнир станет площадкой для наших молодых теннисистов, которые все громче заявляют о себе: Денис Евсеев, Гозаль Айнитдинова, Достанбек Ташбулатов, Жибек Куламбаеыа, Григорий Ломакин и многие другие. "Основная задача – собрать в Нур-Султане хороших игроков со всего мира, чтобы наша молодёжь могла получить в это сложное время необходимый турнирный опыт, без необходимости выезжать куда-то заграницу. Хотим провести соревнование на высоком уровне с обеспечением всех мер безопасности. Особо отмечу, что «Кубок Президента» всегда имел высокий статус. В своё время здесь играли теннисисты из нынешнего ТОП мирового рейтинга: Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов, Миомир Кечманович, Себастьян Корда, который, например, вчера на Уимблдоне вышел в 1/8 финала и многие другие именитые игроки. Наш турнир стал стартовой площадкой для массы теннисистов, позволив им раскрыться. Надеюсь, славная традиция продолжится» - сказал вице-президент ФТК Юрий Польский.

Трансляции ВСЕХ матчей в прямом эфире можно будет увидеть на сайте www.ktf.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
На кортах в Нур-Султане пройдут три международных турнира На кортах в Нур-Султане пройдут три международных турнира
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан