Швейцария выбивает чемпионов мира на Евро

Сборная Швейцарии преподнесла очередную сенсацию, отправив домой действующих чемпионов мира и главного фаворита Евро-2020...

Сборная Швейцарии преподнесла очередную сенсацию, отправив домой действующих чемпионов мира и главного фаворита Евро-2020 французов

"Трехцветные" были на волоске еще в основное время, сообщает terrikon.com.

Разочаровав в первом тайме и пропустив первый мяч на 15-й минуте, подопечные Дидье Дешама так и не смогли организовать что-то запоминающееся в атаке до перерыва. А в начале второго тайма арбитр назначил в ворота французов пенальти. Забей Родригес, и дело приняло бы для сборной Франции приняло бы угрожающий оборот. Однако опытный голкипер выиграл дуэль, дав импульс, как казалось, перелому всей игры.

Хорватия едва не наказала Испанию, но не прошла в ¼ на Евро-2020

Французам потребовалось еще четыре минуты, чтобы Бензема дважды поразил ворота Зоммера и вывел "трехцветных" вперед. А когда на 75-й минуте Погба красивейшим ударом закрутил мяч в дальнюю девятку исход противостояния, опять-таки казалось бы, был предрешен. Но Швейцария взяла пример с хорватов, которые так же спасли безнадежный матч с Испанией. И сначала Сеферович, а на 90-й минуте Гавранович записали на свой счет по мячу - 3:3.

В экстратайме зрители голов не увидели. В серии пенальти главным неудачником оказался Килиан Мбаппе, который последним ударом не смог переиграть Зоммера. В итоге, в четвертьфинал выходит сборная Швейцарии, которую на следующей стадии Евро-2020 ждет встреча с испанцами.

Евро-2020. Плей-офф. 1/8 финала.

Франция - Швейцария - 3:3 (0:1), по пенальти 4:5

Голы: Сеферович, 15 (0 : 1); Бензема, 57 (1 : 1); Бензема, 59 (2 : 1); Погба, 75 (3 : 1); Сеферович, 81 (3 : 2); Гавранович, 90 (3 : 3)

Франция: Льорис; Варан; Кимпембе; Лангле (Коман К., 46; Тюрам М., 111); Павар; Погба; Канте; Рабьо; Гризманн (Сиссоко М., 88); Бензема (Жиру, 94); Мбаппе

Швейцария: Зоммер; Аканджи; Видмер (Мбабу, 73); Родригес Р. (Мехмеди, 87); Эльведи; Джака Г.; Фройлер; Шакири (Гавранович, 73); Эмболо (Варгас Ру., 79); Цубер (Фасснахт, 79); Сеферович (Шер, 96)

Предупреждения: Варан, 30; Коман К., 88; Павар, 91 - Эльведи, 33; Родригес Р., 52; Джака Г., 76; Аканджи, 108