М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Как президент IIHF подарил главреду Bestnews.kz фирменный значок

  • Поделиться:
Как президент IIHF подарил главреду Bestnews.kz фирменный значок
Как президент IIHF подарил главреду Bestnews.kz фирменный значок

Главный редактор Bestnews.kz Жанар Сердалина имеет работы корреспондентом на трёх чемпионатах мира, зимних Азиатских играх в 2011 и 2017, а...

Главный редактор Bestnews.kz Жанар Сердалина имеет работы корреспондентом на трёх чемпионатах мира, зимних Азиатских играх в 2011 и 2017, а также на зимних Олимпийских играх в Сочи-2014. Накануне старта ЧМ2021 по хоккею в Латвии Жанар Сердалина вспоминает, какую порой охоту разворачивают болельщики на международных хоккейных турнирах.

Белый слон на счастье 

Здравствуйте, уважаемые подписчики и любители хоккея. Свои поездки на чемпионат мира-2000, ЧМ-2011, ЧМ-2012, работу на белых Азиадах и зимней Олимпиаде в Сочи я помню до сих пор. С каждого турнира я привозила не только фотографии, эксклюзивные интервью со звёздами хоккея, но и значки. Да-да, значки на хоккейную тематику, которые я коллекционирую.

Сейчас у меня есть порядка 30 значков. Меня часто спрашивают коллеги и друзья о стоимости моей коллекции. Никогда не задавалась этим вопросом. Может, потому, что каждый значок, я подчеркну – каждый, мне достался не просто так, а в результате упорных “торгов” с другими владельцами коллекций и менялами. Обмен исключительно по принципу "да-да", "нет-нет". И если всё же "да" - то исключительно по обмену. 

Плюс каждый значок – это еще и отдельная история, про которые запросто можно снять почти блокбастер.

60a43354a9751_white_p25248

2011 год, тогда ещё Астана, хоккейный турнир на Азиатских играх-2011, где играла и сборная Казахстана. Я активно освещала турнир, много фотографировала. И обратила внимание, что главный тренер сборной Таиланда (да-да, это не шутка, тайца действительно отправили хоккейную сборную в столицу РК) часто теребит лацкан своего пиджака пальцами. Сначала я подумала, что это нервы и т.п. Но коуч сборной Таиланда вёл себя так и на первом, и на втором матче. Причём я обратила внимание, что таец касается руками лацкана, на котором висит какой-то значок. На одной из послематчевых пресс-конференций я поинтересовалась у гостя столицы – какую роль играет этот значок. Оказалось, что в Таиланде специально к поездке на Азиаду-2011 выпустили лимитированные значки с белыми слонами. В Таиланде слон является символом страны и священным животным. Слон – это ещё символ власти, процветания и благополучия. По некоторым данным до 1916 года на тайском флаге был изображен белый слон. 

Когда я предложила главному тренеру обменять его значок на любой значок в любом количестве из моей коллекции, красовавшейся тогда на бейсболке, он вежливо отказался. Нет – так нет, и я снова окунулась в работу. Но в день закрытия домашних Азиатских игр меня ждал настоящий сюрприз. Тот самый главный тренер сборной Таиланда зашёл в пресс-центр, снял с лацкана свой значок и протянул его мне. Разумеется, я тут же повторила своё предложение выбрать любой значок из моей коллекции, и в любом количестве. Таец улыбнулся, вежливо отказался, сказал “Good luck” и полетел домой.

60a4334c9b4ba_w79_p49080

Значительное обновление своей коллекции мне удалось произвести в Хельсинки в 2021 году. Так, с одним очень уж несговорчивым фаном из Чехии я «торговалась» два дня подряд. Зато теперь у меня есть значок с чемпионата мира аж 1979 года в Москве. Это самый нестандартный значок – он квадратный, застегивается на двух булавках, и на нём есть флаг СССР. В свою очередь, за этот подлинный раритет чешский товарищ запросил у меня 4 моих значка. Пришлось согласиться. Пару-тройку лет назад один мой казахстанский коллега, страстный, между прочим, коллекционер раритетных значков и документов эпохи СССР, увидев мой "трофей", сказал, что будто бы в мире их осталось не более двух десятков. И что будто бы на тот момент он стоил чуть ли не 200 долларов.

В Хельсинки, на ЧМ2012 мне удалось выменять значки почти всех команд-участниц чемпионата мира. Эти значки уникальны хотя бы тем, что имеют поштучный тираж, в массовой продаже их не найти, и национальные федерации не раздают направо и налево свои официальные значки с указанием страны или названия своих организаций.  Только для членов делегаций. В сувенирных же точках на ЧМ продают другие значки, отличающиеся качеством и дизайном. Отмечу, что у меня есть самый первый значок Казахстанской федерации хоккея с шайбой, есть и второй значок, после редизайна логотипа КФХ.  

Где моя копилка значков существенно «похудела», так это в олимпийском Сочи. Самые крутые значки были на руках у значковой «мафии» - эти парни не отличались многословностью, отвечая только "yes" - "no". Cвой товар они представляли на обзор исключительно в огромных кейсах с кодовыми замками. Наибольшим спросом на сочинской Олимпиаде пользовались значки, разуммется, с логотипом Игр-2014 и с талисманами, представляющих все виды спорта, включенных в программу соревнований.

s2014_p75045

Обменный курс в Сочи был самым драконовским, с которым мне когда-либо приходилось сталкиваться на значковом рынке - 1:4 или 1:5. То есть четыре-пять значков за ЛЮБОЙ один значок с логотипом и талисманами-2014. При этом pin-“мафиозо” придирчиво смотрели на обменный товар. В моём случае меня выручили, например,  «лишние» фирменные брелоки с хоккейных чемпионатов мира и с той же Азиады-2011. Скрепя сердце обменялась, зато теперь в моей коллекции четыре значка с логотипом Сочи-2014. Больше в пуле казахстанских журналистов, работавших на Олимпиаде, ни у кого не было. Я носила значки на бейджике, на самом видном месте, и мне каждый день предлагали обменять и даже продать мою олимпийскую добычу. Разумеется, отвечала отказами на все предложения. Память есть память.

pmogqdl1_p35603

А теперь о том, как президент Международной федерации хоккея Рене Фазель подарил мне значок IIHF. С г-ном Фазелем я встречалась два раза. Первая  встреча состоялась 2012 году в Хельсинки, на 76-м чемпионате мира. Вторая встреча прошла в августе 2015 года на открытии «Барыс Арена» дома, в столице. Официальный значок IIHF г-н Фазель лично подарил мне после интервью. При этом он с улыбкой отметил, что помнит нашу первую встречу - а это было в далеком 2012 году, в Хельсинки. 

Коллекционировать значки – это не только увлекательно, но ещё и всегда неповторимые эмоции и удивительные порой знакомства и встречи.

А что вы коллекционируете, друзья?

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Как президент IIHF подарил главреду Bestnews.kz фирменный значок Как президент IIHF подарил главреду Bestnews.kz фирменный значок
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан