Бублик и Путинцева прошли дальше в турнире в Мельбурне

Казахстанские теннисисты проверяют свои силы перед стартом Australian Open.

Первая ракетка Казахстана Александр Бублик в матче второго круга соревнований Great Ocean Road Open одолел австралийца Кристофера О'Коннела, занимающего 121-е место мирового рейтинга, - 7/6, 6/7, 6/4 - сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу ФТК.

В первом сете соперники присматривались друг к другу, предпочитая действовать предельно осторожно. В седьмом гейме Бублик имел возможность реализовать первый брейк-пойнт, но австралийцу удалось отыграться. На тай-брейке казахстанец действовал более агрессивно и завершил партию в свою пользу. В начале второй партии Бублик разводил соперника по краям мощными ударами. О'Коннел не только умело защищался, но и отвечал точными контратаками. Оба теннисиста удерживали геймы на своей подаче. На тай-брейке на этот раз удача была на стороне австралийца. Казахстанец под конец третьего сета нарастил давление на Кристофера и при счёте 4:4 со второй попытки реализовал брейк-пойнт и довел матч до победы.

За 2 часа и 7 минут матча Александр сделал 23 эйса и реализовал один брейк из пяти, ошибившись при подаче 12 раз. Тогда как О'Коннел 9 раз подал навылет, не допустив ни одной двойной ошибки. Счёт личных встреч оппонентов стал 1:1. Между собой Бублик и О'Коннел играли только один раз и тогда Кристофер сумел выиграть у своего более мастерового соперника

В третьем раунде турнира в Мельбурне Бублик сыграет с итальянцем Стефано Травалью.

Во второй круг прошла казахстанская теннисистка Юлия Путинцева вышла во второй круг турнира серии WTA 500 Grampians Trophy в Мельбурне.

В первом круге Путинцева обыграла испанку Георгину Гарсию-Перес со счетом 7:6, 6:4. Матч продолжался 1 час и 45 минут. Казахстанка действовала более активно, набрав 83 очка, при этом, не выполнила ни одного эйса, реализовала один брейк-пойнт из четырех и не допустила двойных ошибок. Следующей соперницей Путинцевой станет 13-я ракетка мира Виктория Азаренко из Беларуси. Ранее между собой девушки на корте не пересекались.

Для Путинцевой соревнование в Мельбурне стало первым после двухнедельного карантина, который ей пришлось отбыть в Австралии.

Еще одна представительница Казахстана Елена Рыбакина, пробывшая две недели в изоляции, начнет свой путь на турнире Grampians Trophy со второго круга, где встретится с 66-ой ракеткой мира чешкой Барборой Крейчиковой.

Михаил Кукушкин уступил во втором круге проходящего в австралийском Мельбурне турнира категории ATP 250 Murray River Open.

За выход в 1/8 финала казахстанский теннисист боролся с 18-й ракеткой мира швейцарцем Станисласом Вавринкой. В третьем гейме Вавринка отдал свою подачу, что привело к тому, что казахстанец взял первую партию со счетом 6:4.

По ходу второго сета соперники шли вровень и уверенно держали свои подачи, однако, в шестом гейме второго сета швейцарец активизировался и со второй попытки взял подачу соперника. Этот брейк позволил Вавринке довести сет до победы - 6:3. В третьем сете была упорная борьба, соперники боролись за каждое очко, но в третьем гейме Станислас реализовал брейк-пойнт и повел в матче. Уже на следующей подаче швейцарца Кукушкин имел хорошую возможность вернуть потерянный гейм, но не смог реализовать свое преимущество. Вавринка довел матч до победы - 6:1.

Матч продолжался 1 час и 58 минут. Кукушкин сделал два эйса, допустил одну двойную ошибку и реализовал один брейк-пойнт, при этом, четыре раза проиграв в геймах на своей подаче.