Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов ответил на этот вопрос.
В составе ХК «Кулагер», выступающего в чемпионате Казахстана по хоккею с шайбой, значится 11 игроков с российским паспортом. Отметим, россияне присутствуют и доминируют не только в «Кулагере», но и в других клубах-участниках ОЧРК. Корреспондент Bestnews.kz задал вопросу акиму СКО - планируется ли натурализация легионеров из РФ.
Свой ответ Кумар Аксакалов начал с информации об открытии в регионе спортивного колледжа, который позволит «выпускать наших студентов, они дальше будут развиваться и идти уже профессиональный спорт.»
«В баскетболе мужская команда «Барс» 100%-но это наши североказахстанские выпускники, женская команда по волейболу «Куаныш» - пятьдесят процентов (количество играющих легионеров – ред), и мужская тоже. В хоккее и в футболе меньше», сказал аким.
Кумар Аксакалов подтвердил, что некоторые российские спортсмены хотят сменить паспорт.
«Некоторые хотят получить гражданство РК – мы не против, как к нам люди будут приезжать, переезжать – это хорошо для того, чтобы тренировать детей подростков и молодежь», - сказал аким Северо-Казахстанской области.
Фото: icehockey.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 528 Барыс 394 Президент Казахстана 224 Город Астана 195 погода 144 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 111 доллар 99 Алматы 96 праздники 85 дети 81 армия 68 налоги 65 футбол 61 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 56 даты 56 происшествия 53 Эксклюзив 51 МВД 50 школы 48 дороги 44 ДТП 41 обвал тенге 41 акимы 40 нефть 39 АЭС в РК 39 Китай 39 Шымкент 37