Хоккейные клубы «Сарыарка» (Караганда), «Торпедо» (Усть-Каменогорск) , «Номад» (Нур-Султан) могут провести сезон 2020-2021 не в чемпионате ВХЛ, а в открытом первенстве Казахстана.
Как стало известно Bestnews.kz, этот столь неожиданный вариант рассматривается в администрации ХК «Барыс» и в Казахстанской федерации хоккея в связи с ситуацией по коронавирусу. На территории Казахстана продолжает действовать карантин в связи с COVID19, выполняются только внутренние авиарейсы. Это создаёт серьёзные препятствия и проблемы для участия «Сарыарка», «Торпедо», «Номада» в чемпионате ВХЛ не только во время выездных, но и домашних матчей.
Возможно, по этой же причине в МХЛ не смогут играть хоккеисты «Снежных барсов». В случае принятия окончательного решения и наличия договоренности с руководством МХЛ «Снежные барсы» также будут играть в чемпионате Казахстана.
В то же время у "Сарыарки", "Номада", "Торпедо" и Снежных барсов" есть ещё один вариант - временный переезд в один из городов России для сохранения мест в ВХЛ и МХЛ.
Чемпионат КХЛ: Расписание матчей "Барыса" в сентября
Предполагается, что завтра, 11 августа казахстанская сторона обратится в офисы ВХЛ и МХЛ для проведения консультаций. В случае потверждения новости о временном выходе из обеих Лиг руководству клубов понадобится решить самые сложные вопросы, связанные с составами команд и контрактами хоккеистов и тренеров.
Между тем, пока открытым остаётся вопрос о месте проведения домашних матчей ХК «Барыс» в сезоне 2020-2021. Некоторые российские СМИ сообщили о вероятном выборе «Барысом» в качестве временной домашней арены в одном из российских городов. В "Барысе" пока никак не комментируют возникшую ситуацию.
Первый матч "Барыса" в предстоящем чемпионат КХЛ намечен на 3 сентября на выезде с рижским "Динамо".
Читайте новости по меткам:
горячие новости 371 Барыс 364 Город Астана 211 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 151 Куандык Бишимбаев 137 паводки 135 Алматы 131 зимняя Азиада-2025 124 хоккей 115 погода 95 новости министерств 93 футбол 77 дети 75 происшествия 67 доллар 64 праздники 60 пожары 54 школы 54 Авиакатастрофа в Актау 54 бокс 53 дороги 47 КХЛ 46 МВД 46 Олжас Бектенов 41 нефть 41 Эксклюзив 41 Россия 40 коррупция 39 армия 36