$ 456.88
534.64
5.47

«Не только исторический результат». Ербол Мырзабосынов оценил триумф дзюдоистов-кадетов

«Не только исторический результат». Ербол Мырзабосынов оценил триумф дзюдоистов-кадетов

Министр туризма и спорта РК Ербол Мырзабосынов прокомментировал исторический успех сборной Казахстана на чемпионате мира по дзюдо среди кадетов, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

Ранее Bestnews.kz сообщал – в индивидуальном зачете казахстанцы завоевали 3 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали. С 10-ю наградами команда заняла второе место в общем медальном зачете. Кроме этого, сборная Казахстана выиграла чемпионат мира в смешанном составе. 

«После Олимпийских игр в Париже мы начали пересматривать саму систему подготовки спортсменов. Вместе с федерациями внедряем модель, при которой кадеты, юниоры и взрослая национальная сборная работают в рамках единой методики. То есть спортсмен, переходя из одной возрастной категории в другую, не начинает подготовку заново по совершенно другой системе. Есть преемственность, единые требования, анализ и понятная траектория развития спортсмена», - отметил Ербол Мырзабосынов. 

Глава Минтуризма и спорта отметил – «сегодня мы уже видим конкретный KPI этой работы — исторический результат наших кадетов на чемпионате мира».

«Именно такую модель министерство сегодня предлагает последовательно внедрять и в других федерациях. Один из примеров — фехтование, бокс, борьба, где также выстраивается системная работа с привлечением топовых зарубежных специалистов и использованием современных методик подготовки», - отметил министр.

Ербол Мырзабосынов назвал значимым «отдельное направление — усиление спортивной науки». Здесь важную роль «должен играть Национальный университет спорта».

«Мы хотим видеть одну вертикаль: кадеты — юниоры — национальная сборная — Олимпийские игры. Единую методику, сильную отечественную тренерскую школу в сочетании с лучшей международной экспертизой и научное сопровождение на каждом этапе. 10 медалей наших кадетов — это не только исторический результат. Для нас это подтверждение того, что новые подходы начинают давать конкретный эффект. И именно по этому пути мы будем дальше перестраивать казахстанский спорт», - подчеркнул Ербол Мырзабосынов.

Фото: © Bestnews.kz


Bestnews.kz Подписаться на новости

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!