$ 470.80
545.99
6.60

Сборная Узбекистана может досрочно получить три очка на ЧМ2026

Сборная Узбекистана может досрочно получить три очка на ЧМ2026
Сборную Демократической Республики Конго по футболу могут отстранить от участия в чемпионате мира 2026 года из-за распространения вируса Эбола в стране. Об этом со ссылкой на издание AS пишет daryo.uz.
По словам исполнительного директора рабочей группы Белого дома по чемпионату мира Эндрю Джулиани, сборная Конго должна пройти карантин в Бельгии, где команда сейчас проводит тренировочный сбор и планирует товарищеские матчи. В противном случае въезд команды в страны — хозяйки турнира может быть запрещён.
«Мы очень чётко объяснили стороне Конго, что до прибытия в Хьюстон 11 июня они обязаны пройти 21-дневный карантин. Мы предупредили правительство страны: команда должна уйти на карантин, иначе рискует лишиться возможности приехать в США. Сказать яснее уже невозможно. Мы хотим быть уверены, что на территорию США или к нашим границам не попадёт никакая угроза», — заявил Джулиани.
Ранее сборная Конго из-за эпидемии Эболы в стране отменила сборы в Киншасе и решила перенести их в Бельгию. На групповом этапе чемпионата мира команда должна сыграть против сборных Узбекистана, Португалии и Колумбии. Два матча Конго проведёт в США, ещё один — в Мексике. Турнир пройдёт с 11 июня по 19 июля, одним из его хозяев также станет Канада.
17 мая ВОЗ объявила вспышку Эболы в Конго и Уганде чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения международного значения. В настоящее время в Конго зарегистрировано около 750 случаев заболевания, как минимум 177 человек скончались. В Уганде зафиксирован один случай смерти. Сообщается, что умерший до своей смерти прибыл в Кампалу — столицу Уганды — и являлся гражданином Конго.
Напомним, футболисты Конго должны сыграть на ЧМ в одной подгруппе с Колумбией, Португалией и Узбекистаном. В случае возможного запрета на выступление на ЧМ для сборной Конго команды Колумбии, Португалии и Узбекистана могут получить первые три очка. Во всяком случае, так полагают отдельные СМИ. 
Фото: Getty Images

Bestnews.kz Подписаться на новости

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!