Национальная федерация фехтования Казахстана объявила об изменениях в тренерском штабе, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на НОК РК.
«Мы добились того, что наша сборная стала сильным соперником для мировых лидеров из Франции, Италии, Венгрии, Японии и других стран. Но мы не хотим останавливаться на достигнутом и планируем сделать следующий шаг - наша цель повторить командную квоту и вернуться из Лос-Анджелеса уже с медалью. Для этого мы усилили наш тренерский штаб новым тренером по шпаге, одним из лучших в мире - это Александр Владимирович Горбачук», - сказал президент Федерации Мирбулат Абуов.
Горбачук представляет украинскую школу фехтования, а последние 15 лет работал с японскими спортсменами, которые стали за этот период двукратными чемпионами Олимпийских Игр.
Это не первый опыт Федерации с привлечением иностранных специалистов. С 2019 года со сборными по мужской и женской сабле работали тренер-консультант из Украины Олександр Торчук, по мужской и женской шпаге – Ференц Тот из Венгрии.
Важным этапом развития казахстанского фехтования станет внедрение науки в подготовку спортсменов высокого класса. В частности, работа по интеграции ИИ в подготовительный процесс сборной.
В Федерации считают, что такая программа обещает дать дополнительные инструменты для развития когнитивных способностей, особенно в части реакции и скорости принятия решений. Обучение уже запущено в тестовом режиме с участием шести фехтовальщиков на сабле среди мужчин и женщин. Если программа даст позитивные результаты, то она будет введена в практику для всей сборной в составе 35 человек.
Фото: Дозор.UA
Читайте новости по меткам:
горячие новости 548 Барыс 349 Президент Казахстана 247 Город Астана 171 погода 153 хоккей 126 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 121 доллар 100 Алматы 86 праздники 83 футбол 76 дети 68 даты 67 налоги 64 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 54 армия 54 ДТП 48 НДС 48 пожары 46 обвал тенге 43 АЭС в РК 42 МВД 41 школы 40 Минздрав 40 дороги 40 Китай 39 МИД РК 38