На Всемирных играх кочевников на разных площадках Астаны начались соревнования по традиционным видам спорта, сообщает Bestnews.kz.
На ипподроме «Казанат» пройдут соревнования по кокпару с участием 104 спортсменов из 9 стран. За звание сильнейших будут бороться сборные Казахстана, США, России, Узбекистана, Кыргызстана, Венгрии, Китая, Монголии и Турции.
В этноауле рядом с ипподромом, пройдут соревнования с участием 64 спортсменов из этих же стран. Казахстан на турнире представят Мекек Куралбай, Алмат Лятипбек, Дарын Перепелбай, Есимхан Рахматилла, Сырым Избасаров и Биржан Косалиев.
В конно-спортивном комплексе «Аргымак» стартовали состязания по традиционной стрельбе из лука. В них примут участие 183 спортсмена из 33 стран, в том числе 10 представителей сборной Казахстана. Соревнования проводятся по четырем дисциплинам, включая командное соревнование.
Во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова пройдут состязания по қазақ күресі. Здесь за победу будут бороться 274 спортсмена из 41 страны, соревнуясь в 8 весовых категориях среди мужчин и женщин.
На арене ледового дворца «Алау» состоится турнир по курашу, в котором примут участие 106 спортсменов из 27 стран. Среди них 8 представителей Казахстана: Ернур Сулейман, Айбек Казахбаев, Нурдин Шаймерден, Бекадил Шаймерденов, Марат Байкамуров, Алтынай Нурханова, Ажар Салыкова и Альбина Бахиева. Турнир продлится два соревновательных дня.
Стартовали также соревнования по мас-рестлингу — национальному виду спорта народа Саха. В этом состязании примут участие 98 спортсменов из 31 страны, включая 8 представителей Казахстана: Темирлан Шамет, Асылмурат Биримжан, Владислав Герасимов, Бердыкул Алтай, Еркебулан Ерлан, Жансая Рахметуллаева, Тахмина Годжамбердиева и Ольга Душаева. Соревнования продлятся два дня.
В ледовом дворце «Алау» пройдут соревнования по стрельбе из асыка (асық ату). В борьбе за победу сойдутся 39 спортсменов из 12 стран. Казахстанскую сборную представляют Нуркисса Молжигитов, Жомарт Нурланов, Керим Жаздыкбай, Амандос Айткулов, Перизат Елемес, Камила Даниярова, Сания Аскер и голубь Думан. Финалы состоятся 11 сентября.
Фото: пресс-служба WNG
Читайте новости по меткам:
горячие новости 461 Барыс 361 Президент Казахстана 218 Город Астана 200 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 113 Олимпиада-2024 110 новости министерств 102 доллар 94 дети 79 праздники 73 футбол 64 происшествия 63 бокс 63 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 МВД 54 армия 51 дороги 50 школы 49 Китай 43 ДТП 41 нефть 41 АЭС в РК 40 акимы 40 Шымкент 39