М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Сапарбаев разнес Минкультуры и спорта за провалы на чемпионатах мира

  • Поделиться:
Сапарбаев разнес Минкультуры и спорта за провалы на чемпионатах мира
Сапарбаев разнес Минкультуры и спорта за провалы на чемпионатах мира

Сапарбаев разнес Минкультуры и спорта за провалы на чемпионатах мира

Заместитель Премьер-Министра Казахстана Бердибек Сапарбаев провел совещание по итогам выступлений национальных сборных команд по видам борьбы, боксу, тяжелой атлетике на прошедших недавно чемпионатах мира, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

На мировых первенствах казахстанские спортсмены завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 4 бронзовые медали по боксу; 3 серебряные, 4 бронзовые медали по видам борьбы и 1 серебряную медаль по тяжелой атлетике.

Об итогах соревнований и подготовке к предстоящим Олимпийским играм в Токио доложили вице-министр культуры и спорта Ельдос Рамазанов, секретарь Национального Олимпийского комитета Сакен Мусайбеков, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Серик Сапиев, а также главные тренеры национальных сборных команд.

Рамазанов доложил, что сейчас спортсмены Казахстана завоевали  20 лицензий в 9 видах спорта, всего планируется завоевать не менее 100 лицензий на Олимпийские игры в Токио. 

Сапарбаев подверг критике медальные достижения сборных по боксу и борьбе. 

«Результаты очень плохие. По боксу заняли третье общекомандное место, по тяжелой атлетике – 12, по борьбе – 14. Единственная золотая медаль у боксеров. Хотя поддержка Министерства, Национального Олимпийского комитета, федераций и спонсоров на должном уровне. Тогда где результат? Профильное министерство слабо координирует эту работу. Спорт – это имидж всей страны. Проведите работу над ошибками, чтобы показать достойные результаты на Олимпиаде в Токио. Времени осталось мало», — сказал Сапарбаев.

Также вице-премьер указал на прозрачность и объективность при отборе спортсменов на соревнования.

«В спорте блата, дискриминации ни в коем случае не должно быть! Защищать честь нашей страны должны лучшие спортсмены. Необходимо развивать массовый спорт, готовить молодое поколение профессиональных спортсменов. Материально-техническая база у нас хорошая, поэтому нужно максимально эффективно использовать спортивные сооружения, особенно в регионах», — заключил Бердибек Сапарбаев.

Добавим, что прозвучавшую критику можно отнести к разряду сенсационных или по крайней мере, неожиданных. Оценка выступлениям казахстанских спортсменов с правительственной трибуны звучит крайне редко. Обратило на себя внимание и поручение Бердибека Сапарбаева о прозрачном отборе спортсменов-кандидатов. Подобные оценки видимо, также нельзя считать случайными, особенно в преддверии летней Олимпиады-2020, на которой олимпийцев из РК ожидает жестокая борьба за медали и места на пьедестале. 

Фото: arnapress.kz 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Сапарбаев разнес Минкультуры и спорта за провалы на чемпионатах мира Сапарбаев разнес Минкультуры и спорта за провалы на чемпионатах мира
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан