Юные игроки «Барыса» не пустили Динамо в призеры UTLC Ice Cup 2024

«Астанчане» разгромили «Динамо» в матче за «бронзу»

В Астане финишировал четвёртый международный турнир UTLC Ice Cup среди игроков в возрасте 14 лет, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу ХК Барыс.

Флагманом проекта выступило АО «Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс».

В этом году за престижный кубок сражались команды из пяти стран, что стало рекордом по географии участников за всю историю существования турнира. Помимо коллективов из России, Казахстана, Китая и Беларуси впервые свои силы на UTLC Ice Cup попробовали представители «Хумо» из Узбекистана.

По итогам предварительного этапа в финальную часть соревнований пробились ярославский «Локомотив» и «Армия СКА» из Санкт-Петербурга, ставшие победителями в своих группах, а также «Барыс» из Астаны и минское «Динамо», занявшие вторые места.

Пекинский «GLS» и «Хумо» из Ташкента в очном поединке разыграли пятое место по итогам турнира. Сильнее в этом матче оказался коллектив из столицы Китая (5:1).

В матче за третье место сошлись «Барыс» и «Динамо», уступившие в своих полуфиналах «Армии СКА» и «Локомотиву» соответственно. На протяжении двух периодов «бронзовой» встречи была практически равная борьба, но в заключительном отрезке астанчане все же дожали соперников (7:1) и заняли почётное третье место по итогам турнира.

Финальный матч получился настоящим украшением турнира. Действующий победитель турнира «Локомотив» ударно провёл стартовый отрезок и трижды огорчил соперников. Авторами заброшенных шайб стали Андрей Рожков и Антон Малиновский, оформивший дубль. Уже на 12-й секунде второго периода Семён Герасимов упрочил преимущество ярославцев, и этот гол, скорее всего, надломил игроков «Армии СКА», которые так и не смогли в дальнейшем вернуться в игру.

За 16 секунд до второго перерыва Филипп Вычугжанин забросил, как оказалось позже, заключительную шайбу турнира. Таким образом, «Локомотив» в третий раз в своей истории стал победителем UTLC Ice Cup.

После завершения финала состоялась торжественная церемония закрытия UTLC Ice Cup 2024. В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора АО «ОТЛК ЕРА» Даулен Рахметуллин, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин, генеральный директор хоккейного клуба «Барыс» Борис Иванищев, а также исполнительный директор Казахстанской федерации хоккея Алексей Мамонтов. Свои заслуженные награды получили победитель и призёры турнира, а также игроки, признанные лучшими в своих амплуа.