Сегодня в онлайн-режиме прошло заседание внеочередной конференции Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы под председательством Даулета Турлыханова, сообщает Bestnews.kz. По информации пресс-службы Федерации , участники – государственные и старшие тренеры, а также судьи, обсудили несколько вопросов.
В Федерации активно продолжают подготовку к чемпионату Азии и квалификационному азиатскому турниру, которые пройдут в апреле в городе Бишкек. Тренерский состав получил конкретные рекомендации и задачи завоевать лицензии на Олимпийские игры-2024 в Париже. Помимо этого, главные тренеры национальных сборных команд предоставили информацию о текущем тренировочном процессе с участием спортсменов перед стартом ответственных соревнований в столице Кыргызстана.
В ходе конференции генеральный секретарь Федерации Димаш Султанов подвёл итоги прошедшего чемпионата Казахстана (U17, U23). Димаш Султанов отметил, что национальное первенство собрало более 1500 борцов и получило позитивные оценки в СМИ и среди спортсменов, специалистов.
Следующим вопросом конференции стали дисциплинарные дела в отношении отдельных тренеров и судей. В Федерации подчеркнули, что данные специалисты нарушили действующие нормативно-правовые акты и регламент UWW в ходе чемпионата Казахстана, финишировавшего 26 марта в Алматинской области.
По итогам поступивших обращений коллегиально были приняты решения об отстранении Коныратова Боранбека (греко-римская борьба, Алматинская область) от участия в республиканских и международных соревнованиях, а также от участия в учебно-тренировочных сборах в составах национальных сборных команд вне зависимости от возрастной категории сроком до 31 декабря 2024 года.
На аналогичный срок отстранен также Абдимауленов Серик (вольная борьба, Кызылординская область).
В женской борьбе отстранены Кожагалиева Гулжанат (ЗКО) и Мырзабаев Галым (Алматинская область) от участия в республиканских и международных соревнованиях, от участия в учебно-тренировочных сборах в составах национальных сборных команд вне зависимости от возрастной категории на 3 (три) календарных месяца.
Среди представителей судейского корпуса от работы на республиканских соревнованиях до 31 декабря 2024 года отстранен Кульмухамбетов Серик из Костанайской области .
В пресс-службе отметили, что Федерация продолжит в дальнейшем разъяснительную и рекомендательную деятельность среди отечественных специалистов для профилактики подобных фактов и с целью повышения культуры тренеров и судей.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 377 Барыс 352 Город Астана 216 Президент Казахстана 195 Олимпиада-2024 153 Куандык Бишимбаев 137 паводки 136 Алматы 132 зимняя Азиада-2025 124 хоккей 114 погода 95 новости министерств 95 дети 77 футбол 74 происшествия 65 доллар 60 праздники 59 школы 58 пожары 56 бокс 53 Авиакатастрофа в Актау 53 дороги 51 МВД 47 КХЛ 45 Олжас Бектенов 41 нефть 41 Эксклюзив 40 коррупция 39 Россия 39 соседи Казахстана 36