$ 512.83
600.58
6.36

«Одноразовая форма на Азиаде»: арестован замруководителя Дирекции развития спорта Минтуризма и спорта РК

«Одноразовая форма на Азиаде»: арестован замруководителя Дирекции развития спорта Минтуризма и спорта РК

Столичным департаментом Агентства финансового мониторинга РК начато досудебное расследование в отношении должностных лиц Дирекции развития спорта при Министерстве туризма и спорта, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на АФМ.  

Следствие начато по факту хищения денежных средств в особо крупном размере.

«Так, в 2022 году для участия сборной Казахстана на Азиатских играх приобретены кроссовки и рюкзаки китайского производства крайне низкого качества. При этом, их стоимость завышена в три раза. Более того, поставщик представил фиктивные документы об отечественном происхождении указанных товаров», говорится в сообщении Агентства.  

По данным АФМ, государству причинен ущерб в размере 383 млн тенге.

В Агентстве финансового мониторинга отметили, что «представители сборной Казахстана ранее жаловались на качество экипировки, назвав ее одноразовой».

"Заместитель руководителя Дирекции с санкции суда арестован. В соответствии с требованиями ст. 201 УПК иные данные досудебного расследования разглашению не подлежат", отметили в Агентстве финансового мониторинга.

Летние Азиатские игры в Ханчжоу прошли в сентябре-октябре 2023 года. 

Screen с оперативного видео АФМ


Bestnews.kz Подписаться на новости

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!