Президент IBA Умар Кремлёв поддерживает намерение Казахстанской федерации бокса подать иск с требованием отменить судейское решение на Азиатских играх в Ханчжоу, стоившее боксеру Асланбек Шымбергенову олимпийской лицензии. Об этом г-н Кремлев заявил, отвечая в Астане на вопрос корреспондент Bestnews.kz.
«Во-первых, это нельзя просто так оставлять. Люди если промолчат - то завтра еще по ним и ногами будут топтать. Про это надо говорить, это надо освещать, за справедливость надо бороться. Люди, которые сегодня пытаются сделать из спорта какие-то политические игры – они должны стать изгоями общества. Спорт – это самое чистое направление, где людей призывают к здоровому образу жизни, где людей объединяют, в спорте должны находиться самые чистые, прозрачные и честные люди, которые душой и сердцем будут болеть за это. Не жить за счет спортсменов, а вкладывать в них. Вот в этом разница, понимаете?» - сказал Кремлёв.
Напомним, Асланбек Шымбергенов дошел до финала на Азиатских играх в весе до 71 кг, в поединке за выход в финал встретился с японцем Окадзавой. Японец не продемонстрировал серьезного бокса, все три раунда просто уклоняясь от прицельных и точных ударов Шымбергенов. Вопреки явному превосходству капитана сборной Казахстана, судьи отдали победу Окадзаве.
После этого решения пресс-служба КФБ распространила заявление Кенеса Ракишева.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 490 Барыс 366 Президент Казахстана 222 Город Астана 194 хоккей 138 погода 131 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 110 Алматы 104 доллар 99 праздники 83 дети 80 Олимпиада-2024 68 налоги 63 армия 60 происшествия 58 бокс 57 пожары 57 Эксклюзив 55 Авиакатастрофа в Актау 55 футбол 54 МВД 52 школы 52 дороги 45 нефть 43 даты 43 акимы 42 ДТП 40 обвал тенге 40 КХЛ 39