Президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев согласен с тем, что некоторые боксеры сборной Казахстана пострадали от необъективного судейства на Азиатских играх. Свою позицию г-н Кремлев высказал, комментируя в Астане на открытии турнира по просьбе корреспондента Bestnews.kz свою позицию.
Напомним, Асланбек Шымбергенов дошел до финала на Азиатских играх в весе до 71 кг, в поединке за выход в финал встретился с японцем Окадзавой. Японец не продемонстрировал серьезного бокса, все три раунда просто уклоняясь от прицельных и точных ударов Шымбергенов. Вопреки явному превосходству капитана сборной Казахстана, судьи отдали победу Окадзаве.
После этого решения пресс-служба КФБ распространила заявление Кенеса Ракишева.
«На самом деле это очень печальное судейство, и Томасу Баху (президенту МОК – ред) отправил свои вопросы и претензии, потому что еще раз доказывает: проблемы не в IBA в судействе, а проблемы, когда третьи лица влезают в решения судейства. Это Международный Олимпийский Комитет должен всё-таки навести у себя порядок, и прекратить заниматься выбором – кто должен победить, а кто нет, в каких боях. Победителей должны определять по своим навыкам и технике», - заявил Умар Кремлев.
Президент IBA подчеркнул, что на чемпионатах мира по боксу подобные скандалы сведен к минимуму.
«Лучшие должны побеждать. Печально, что происходит именно на Олимпиаде, на отборочных турнирах. Потому что на чемпионате мира этого уже нет, мы навели порядок в судействе. Протесты всегда должны быть, таким образом мы можем понять, вернуть справедливость спортсмену, это единственный вариант, на любых турнирах. Мы это тоже не будем так оставлять, потому что это бокс. Мы не будем говорить – что не мы несем ответственность за это, мы будем защищать наших боксеров», - сказал Умар Кремлев.
По мнению главы IBA, «если такие нарушения будут продолжаться – проще больше не отправлять туда своих спортивных функционеров, либо кто участвует там в судействе- однозначно не будут участвовать в IBA».
«Потому что мы сейчас проводим свое расследование и в ближайшее время выведем нарушения, которые были, чтобы этих судей отправить на переобучение или не допускать, пока они не пройдут определенный уровень проверки», - сказал Умар Кремлев.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 422 Барыс 359 Город Астана 214 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 129 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 125 Алматы 120 погода 108 новости министерств 96 футбол 89 доллар 88 дети 82 происшествия 66 бокс 61 праздники 60 пожары 58 Эксклюзив 55 Авиакатастрофа в Актау 55 налоги 53 дороги 52 школы 51 МВД 50 паводки 48 Шымкент 44 нефть 43 Куандык Бишимбаев 41 акимы 41 армия 41 коррупция 39