М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Асхат Оралов высказался о натурализованных хоккеистах и Елене Рыбакиной

  • Поделиться:
Асхат Оралов высказался о натурализованных хоккеистах и Елене Рыбакиной
Асхат Оралов высказался о натурализованных хоккеистах и Елене Рыбакиной

Асхат Оралов высказался о натурализованных хоккеистах и Елене Рыбакиной

Минкультуры и спорта ощущает остроту проблемы

Министр культуры и спорта РК Асхат Оралов прокомментировал вопросы, вытекающие из натурализации иностранных спортсменов в Казахстане, передает корреспондент ИА Bestnews.kz

- Асхат Раздыкович, некоторые хоккеисты прошли натурализацию и получили так называемое спортивное гражданство Казахстана, а после того, как у некоторых из них выявили и российское гражданство появилась информация об их отказе от гражданства РК и выступления за национальную.

- Мы сейчас разбираемся, к нам поступили запросы. Сейчас наш профильный комитет и Казахстанская федерация хоккея разбираются, мы вам официально сразу дадим ответ.

- Вам за державу не обидно?

- Ну как, конечно, обидно. Мы переживаем не только за хоккей, но и за другие виды спорта. Тем более, за национальную сборную. В первую очередь, мы заинтересованы, чтобы наши отечественные спортсмены выступали за национальную сборную. Вы же понимаете – эти проблемы появились не сегодня, но сейчас нам приходится решать в пользу отечественных спортсменов, в первую очередь. И дабы наши олимпийские сборные национальные сборные были представлены на достойном уровне. Поэтому будем создавать все необходимые для этого условия.

ar8_p32281

- Тем не менее, например, в теннисе у нас есть Елена Рыбакина. Пахарь, золотая девочка, трудолюбивая…

- Она наша гражданка.

- Лена была натурализована.

- Вы же видели, сколько интервью и брифингов она дала, на прошлой неделе был турнир, казахстанцев больше играло. За сборную Казахстана Лена всегда выступает, и видите ее отношение к стране.

- Ваше отношение к ситуации с Норой Джеруто (ее подозревают в возможном употреблении допинга – ред) в сборной Казахстана по легкой атлетике?

- Информация пока не подтверждена, мы направили запрос в Федерацию легкой атлетики, ждём официального ответа. Знаю, что есть подозрения, но факт еще не выявлен. Нора уже много лет занимается в Казахстане, и с Федерацией в этом направлении проводит работу.

- Перед Олимпиадой в Париже Казахстан будет еще кого-нибудь натурализовывать?  

- Мы с федерациями постоянно на связи. И поэтапно будем давать вам информацию, хорошо?

- Минкультуры и спорта РК может вмешаться в процесс натурализации спортсменов, приостановить процесс и так далее?

- Нет, давайте так – мы же с федерациями работаем.

- Вообще, у министерства есть такое право – вмешиваться в процесс натурализации спортсменов?

- Мы не можем выдавать и запрещать гражданство. Но мы входим в соответствующие рабочие группы для межведомственной координации.

- Но у Минкультуры есть полномочия приостанавливать натурализацию, делать рекомендации?

- Это же де-юре законодательно определено. Закон выше всего, понимаете?

Фото к заголовку: inbusiness.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Асхат Оралов высказался о натурализованных хоккеистах и Елене Рыбакиной Асхат Оралов высказался о натурализованных хоккеистах и Елене Рыбакиной
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан