Китайский гроссмейстер вырвался вперед
В эксклюзивном интервью для редакции Bestnews.kz первый вице-президент Казахстанской федерации шахмат Дармен Садвакасов сделал прогноз о победителе матча за титул чемпиона мира. За шахматную корону борются россиянин Ян Непомнящий и Дин Лижэнь (Китай). Лижень ведет после пяти партий со счетом 3:2.
«Матч проходит между двумя примерно равными противниками – Ян Непомнящий и Дин Лижэнь, второй и третий номера мирового рейтинга. Как известно, лидер мирового рейтинга – Магнус Карлссон, чемпион мира до этого матча, он отказался защищать титул. И в этих условиях второй и третий номер разыграют титул между собой. Это историческое событие, в Астане будет определен 17-й чемпион мира за всю история розыгрыша этого звания», - сказал Дармен.
Далее спикер ответил на вопрос, кто из них сильнее.
«Кто из них сильнее? Конечно, покажет матч. В моём понимании Ян Непомнящий, который в последнее время демонстрировал более уверенную игру, будет являться фаворитом. Собственно говоря, он и выиграл турнир претендентов. Уже после отказа Магнуса Дин Лижэнь был определен в качестве второго участника матча за титул», - подчеркнул Садвакасов.
При этом спикер подчеркнул – «Дина мы знаем как шахматиста с надежным стилем, для матча это является особо важным.»
«Потому что в матче главное не проигрывать. В матче достаточно выиграть одну партию и все остальные завершить вничью, чтобы выиграл титул. Поэтому нас ждет интересное зрелище, шахматисты достойны друг друга. Безусловно, как и для китайской шахматной школы, так и для российской это возможность привести шахматную корону в свою страну. Тренерские бригады, все любители делают ставку на своего игрока», - констатировал первый вице-президент Федерации.
Далее Садвакасов подчеркнул – Казахстан, «как нейтральная территория не имеет предпочтений.»
«Наша задача организовать турнир на принципах fair play, чтобы турнир прошел без претензий, критики, инцидентов», - подчеркнул спикер.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 422 Барыс 358 Город Астана 215 Президент Казахстана 203 хоккей 128 Олимпиада-2024 128 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 121 погода 109 новости министерств 98 доллар 89 футбол 89 дети 82 происшествия 64 праздники 62 бокс 61 пожары 57 Эксклюзив 56 Авиакатастрофа в Актау 55 налоги 53 дороги 51 школы 50 МВД 50 паводки 47 Шымкент 43 нефть 43 акимы 41 армия 41 Куандык Бишимбаев 40 коррупция 39