М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Казахстан проведет международный турнир по дзюдо Grand Slam с розыгрышем очков для летних Олимпиад

  • Поделиться:
Казахстан проведет международный турнир по дзюдо Grand Slam с розыгрышем очков для летних Олимпиад
Казахстан проведет международный турнир по дзюдо Grand Slam с розыгрышем очков для летних Олимпиад

Казахстан проведет международный турнир по дзюдо Grand Slam с розыгрышем очков для летних Олимпиад

Это большое достижение для страны

Президент Федерации дзюдо Казахстана Куанышбек Есекеев и президент международной Федерации дзюдо (IJF) Мариус Визер подписали четырехлетний контракт на проведение мирового турнира Grand Slam в Казахстане.

Казахстан станет местом проведения одного из самых престижных международных турниров по дзюдо с 2023 по 2026 гг., сообщает пресс-служба Федерации по дзюдо РК.  

Один из самых престижных мировых турниров получил эксклюзивное название «Qazaqstan barysy Grand Slam». На турнире в Казахстане дзюдоисты заработают очки для участия в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже и 2028 года в Лос-Анджелесе. Кроме того, после окончания соревнований будет проводиться международный тренировочный лагерь по дзюдо на регулярной основе, подчеркивается в сообщении.

Во время церемонии подписания президент международной Федерации дзюдо (IJF) Мариус Визер отметил, что для IJF огромная честь передать право проведения турнира стране, в которой так много талантливых спортсменов и любителей зрелищного вида спорта.

dz3_p97084

«Казахстан имеет большую историю в дзюдо, в том числе, проводя большое количество крупных турниров. Уверен, что проведение Grand Slam в вашей стране придаст новый импульс как развитию дзюдо, так и его популяризации», - подчеркнул г-н Визер.

В своей речи президент Федерации дзюдо Куанышбек Есекеев отметил, что получение нашей страной права на проведение Grand Slam с 2023 по 2026 гг. стало огромным достижением Федерации дзюдо и общей заслугой всех спортсменов, достойно выступающих под нашим флагом на международных турнирах.

«Важно также понимать, что Казахстан имеет внушительный опыт проведения крупнейших соревнований по дзюдо - в нашей стране регулярно проводились соревнования Гран-при, турнир «Masters», чемпионат мира среди мужчин и женщин, несколько раз чемпионат Азии, а также чемпионат мира среди кадетов. И самое главное - наши дзюдоисты по праву считаются одними из лучших на мировой арене, демонстрируя высокие спортивные достижения», - отметил К.Есекеев.

На Grand Slam в Париже казахстанские дзюдоисты завоевали две медали. Так, Абиба Абажукынова, выступающая в весовой категории до 48 кг среди женщин, завоевала бронзовую медаль на Grand Slam – в поединке за бронзу казахстанская дзюдоистка победила Ли Хе-Кёнг из Южной Кореи.

dz2_p38406

У мужчин в весовой категории до 73 кг казахстанец Данияр Шамшаев занял 3 место и пополнил копилку сборной Казахстана ещё одной бронзовой медалью. В Федерации дзюдо прокомментировали, что «более чем успешное выступление наших дзюдоистов стало возможным благодаря мастерству и воле к победе талантливых спортсменов, системной работе всего тренерского штаба и менеджеров команды». В Grand Slam в Париже принимают участие 520 спортсменов из 82 стран мира.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Казахстан проведет международный турнир по дзюдо Grand Slam с розыгрышем очков для летних Олимпиад Казахстан проведет международный турнир по дзюдо Grand Slam с розыгрышем очков для летних Олимпиад
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан