М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Игрок Барыса Шевченко лишен казахстанского гражданства - СМИ

  • Поделиться:
Игрок Барыса Шевченко лишен казахстанского гражданства - СМИ
Игрок Барыса Шевченко лишен казахстанского гражданства - СМИ

Игрок Барыса Шевченко лишен казахстанского гражданства - СМИ

Это произошло в начале декабря

Нападающий "Барыса" и сборной Казахстана Дмитрий Шевченко лишен казахстанского гражданства. Это произошло ещё в начале декабря текущего года после возвращения игрока в Астану, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Shaiba.kz.

Ранее сообщалось, что 27-летний форвард был заявлен за "Барыс" в КХЛ и за сборную Казахстана на Кубок Первого канала как гражданин России.

В публикации отмечается, что группа болельщиков обратилась в Управление миграционной службы Департамента полиции города Астана МВД РК с просьбой проверить на наличие двойного гражданства Дмитрия Эдуардовича Шевченко (дата рождения - 15 декабря 1995 года, место рождения - г. Щёкино, Тульская область, Российская Федерация, место работы - ЧУ "Хоккейный клуб "Барыс"). В обращении были приведены доказательства о наличии у спортсмена двойного гражданства, что нарушает действующее законодательство страны.

В ходе проверки выяснилось, что гражданин Республики Казахстана Дмитрий Шевченко действительно обладает гражданством иностранного государства (гражданством Российской Федерации). В соответствии с пунктом 5 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" 6 декабря 2022 года за Дмитрием Эдуардовичем Шевченко зарегистрирована утрата гражданства Республики Казахстан, отмечается в статье.

При отсутствии гражданства Республики Казахстана хоккеист не сможет выступать за сборную Казахстана на международных турнирах под эгидой ИИХФ. Инициативная группа неравнодушных болельщиков сообщила сайту Шайба.kz, что подобные обращения последуют и в отношении других игроков "Барыса" и сборной Казахстана, которые, имея казахстанский паспорт, ещё не отказались от предыдущего гражданства.

В публикации приводится также скриншот официального ответа Департамента полиции города Астана с подтверждением утраты  гражданства Казахстана Дмитрием Шевченко.

Photo: hcbarys.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Игрок Барыса Шевченко лишен казахстанского гражданства - СМИ Игрок Барыса Шевченко лишен казахстанского гражданства - СМИ
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан