"Готовился долго": казахстанец Федоров стал чемпионом мира в велогонке на шоссе

• Поделиться:

«Готовился долго»: казахстанец Федоров стал чемпионом мира в велогонке на шоссе

Гонка составила 169,8 км

Гонщик сборной Казахстана по велоспорту на шоссе Евгений Федоров одержал сенсационную победу в групповой гонке среди андеров на чемпионате мира в Австралии.

Евгений Федоров оказался в лидирующей группе из четырех гонщиков за 20 км до финиша и предпринял решающую атаку на последних метрах дистанции. Напомним, что протяженность групповой гонки составила 169,8 км.

«Гонка была очень сложной. Я настраивался. Все ждали от меня результата. Это было тяжело. Я никому не обещал победу. Готовился долго, тренерский штаб вел меня к этому целенаправленно, в том числе, в Вуэльте Испании участвовал в рамках подготовки. Получилось, что выиграл. Столько эмоций! Еще такой день тяжелый. Дождь. Попробовал уехать за четыре круга, потом за два. Потом в отрыв перекладывался. Нас было четверо. Потом вдвоем остались. Группа догоняет, вдвоем работали. За триста метров дал себе четкую установку, что надо приехать в призах. Я чрезвычайно рад. Спасибо команде и всем, кто помогал мне», - сказал чемпион мира после гонки.

Евгений Федоров – первый казахстанский велосипедист, которому удалось завоевать радужную майку спустя 10 лет после триумфа Алексея Луценко, который также стал чемпионом мира среди андеров в 2012 году.